В ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, озвучен список номинантов IV национальной телевизионной премии «Тұмар». По информации спикеров 13 марта т.г. в конгресс-холле Казмедиа Орталыгы станут известны имена обладателей памятной статуэтки и денежной премии в размере одного миллиона тенге.

Справочно: Национальная телевизионная премия «Тұмар» учреждена в 2017 году по инициативе Министерства информации и общественного развития РК. За несколько лет обладателями эксклюзивной статуэтки стали 36 специалистов отечественной телевизионной журналистики.

За годы существования проекта на соискание премии отозвались 898 участников, 138 из них были представлены в шорт-листах и боролись за главный приз - эксклюзивную статуэтку «Тұмар», выполненную из латуни и стекла известным ювелиром-художником Камбаром Есмухановым. На статуэтке изображен тюркский талисман - тұмар, который символизирует оберег и защищает своего обладателя от ненастья и сглаза.

По словам председателя Комитета информации МИОР РК Л. Суйндик для участия в соискании Национальной премии «Тұмар» было заявлено 211 работ по 10 номинациям, наибольшее количество заявок было подано в номинациях:«Лучший социальный проект», «Лучший документальный фильм» и «Лучший телевизионный сериал».

«С каждым годом качество работ лишь улучшается, к примеру, телесериалы стали ориентированы не только для тв-эфиров, но и для социальных сетей. Все больше затрагиваются актуальные темы и внедряются новые форматы», - отметила Л. Суиндык.

Известная телеведущая, продюсер, член жюри Ляйля Султанкызы сообщила, что Организационный комитет мероприятия, принимая во внимание рекомендации членов жюри прошлых лет и профессионального сообщества, принял решение с этого года к статуэтке «Тұмар» прилагать денежное вознаграждение в размере одного миллиона тенге. Более того, впервые в истории конкурса среди членов жюри представлены не только профессионалы казахстанского телевидения, но и эксперты международного класса.

Тележурналист, обладатель премии ТЭФФИ, преподаватель New York Film Academy, член жюри Премии «Тұмар 2020» Евгения Власова в своем видео обращении отметила: «Казахстанские сериалы, которые были представлены для участия в конкурсе могут выходить на международный уровень. После оценивания телепроектов, я с уверенностью могу сказать, что вы можете гордиться уникальностью своего телевидения, такого органичного двуязычия я не встречала нигде в мире. Два языка для вещания, две культуры, но при этом один народ, одна страна, которые с быстрой скоростью движутся к одной цели».