«Сам формат не меняется, меняется только процедура проведения. То есть, если раньше было бумажное ЕНТ, дети приходили и им раздавали бумажные вопросники, тестовики, и дальше закрашивали эти кружочки, теряли большое количество времени, и были вопросы с академической честностью, то начиная с текущего года мы приступаем к электронному ЕНТ. Здесь очень много преимуществ. Это, в том числе, реакция на период пандемии. Потому что в прошлые годы более 120 тысяч выпускников проходили ЕНТ в течение 7-10 дней. Это большой ажиотаж, большое количество детей, которые в течение одного дня должны пройти ЕНТ. В этом году ЕНТ длится 3 месяца, то есть, в течение 3 месяцев небольшими группами, в удобное для них время, в удобном пункте сдачи ЕНТ наши дети будут сдавать ЕНТ», - объяснил Аймагамбетов.


Тем более теперь у выпускника будет две попытки. А для конкурса на грант, можно предоставить свой лучший результат на выбор. 


По словам главы ведомства, здесь решается сразу несколько задач: в период пандемии не будет большого скопления выпускников, сдающих ЕНТ; снижается достаточно большой эмоциональный накал; снимаются вопросы академической честности; экономится время; удобно для детей. 


«В марте мы провели масштабную апробацию, и как раз выпускники текущего года пробовали сдавать в этих центрах ЕНТ в этом формате. В прошлом году 36 тысяч студентов-выпускников, которые поступали в магистратуру, они также сдавали вступительные экзамены через электронный формат. И с 2019 года у нас тестирование педагогов также проводится в этом формате. Уже более 200 тысяч наших педагогов сдали свои квалификационные тесты через электронный формат. Система работает, она апробирована. В прошлом году студенты сдали, в этом году выпускники школ и летом мы планируем, что уже теперь на постоянной основе в магистратуру приём будет только через электронный формат. И в этом году впервые в докторантуру приём будет осуществляться в этом формате.  Это будет проводиться, в том числе, чтобы нивелировать и минимизировать коррупционные риски», - уточнил министр.