Бесплатное тестирование прошли около 200 тысяч выпускников более 800 тысяч раз.

Усиливая контроль, Национальный центр тестирования также принял меры по поддержке участников ЕНТ. Об этом рассказал руководитель ведомства Дидар Смагулов в рамках онлайн пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Так, по его информации, для подготовки к ЕНТ в период чрезвычайного положения 70 уникальных вариантов тестов на бесплатной основе были размещены в открытом доступе. Это позволило сэкономить средства родителей, учитывая, что каждое пробное тестирование ЕНТ стоит 260 тенге. Следует отметить, что всего за это время бесплатное тестирование прошли 199 174 человек 880 586 раз.

Как отметил спикер, для 112 выпускников 5 школ Мактааральского района Туркестанской области, постарадавших в результате порыва плотины в Узбекистане, была оказана помощь в виде предоставления пробных книжек-вопросников для подготовки к ЕНТ, а также направления дополнительных учебно-методических пособий по каждому предмету.

«Для тех, кто из-за режима ЧП не смог пройти в марте ЕНТ, предоставлена возможность сдачи в августе на бесплатной основе. Кроме этого, они смогут пройти бесплатно 5 уникальных вариантов пробных тестирований до основного июньского ЕНТ. Надеемся, что это поможет при подготовке к экзамену», - отметил Д.Смагулов.