В 2018 года поступило более 3200 карт-сообщений о случаях побочных действий лекарственных средств, в результате которого с прилавков казахстанских аптек были изъяты опасные для здоровья препараты.

«В 2018 году Национальным центром экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС) проведено более 6,5 тысяч экспертиз лекарственных средств и медицинских изделий, что на 18% больше по сравнению с 2017 годом. Из общего числа проведенных экспертиз 3% (176) - отказов в регистрации, то есть некачественные ЛС и МИ не были допущены на рынок Казахстана», - сказал на пресс-конференции в СЦК и.о. генерального директора РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» МЗ РК Канат Ержанов.

Спикер пояснил, что до того как лекарственные препараты поступают на полки казахстанских аптек, Нац Центр проводит их комплексную экспертизу, оценивает безопасность, эффективность и качество, а также соответствие установленным требованиям.

Как отметил Канат Ержанов, стоимость проведения экспертизы для отечественных производителей значительно ниже, чем для иностранных, а сроки экспертных работ меньше. Испытательные лаборатории НЦЭЛС расположены в городах Астане, Алматы, Актобе, Караганда, Тараз и Усть-Каменогорск.

По информации спикера, ежегодно Национальным центром выдается порядка 63 тысяч заключений на безопасность и качество ввозимых и выпускаемых в РК, зарегистрированных ЛС и МИ. В 2018 году число отказов по этой категории составило 1% или 863 препарата не отвечали требованиям качества и безопасности.

«Эффективная работа по фармаконадзору и мониторингу побочных действий лекарственных средств, проводимая в НЦЭЛС, позволила в 2018 году изъять с прилавков казахстанских аптек опасные для здоровья препараты. Всего с января по декабрь 2018 года в НЦЭЛС поступило более 3200 карт-сообщений о случаях побочных действий лекарственных средств. Из их числа некоторые медицинские препараты были временно или полностью изъяты из обращения. Также в течение всего года на постоянной основе проводилась разъяснительная работа с населением о вреде безрецептурного применения лекарств», - сообщал К.Ержанов.

Он также проинформировал, что в рамках программы по цифровизации отечественного здравоохранения, в 2018 году в НЦЭЛС дан старт пилотному проекту по применению искусственного интеллекта при экспертизе лекарственных средств и медицинских изделий, который сократит время проведения экспертиз. Начата трансформация процесса экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий на основе принципов надлежащей практики и экспертизы (GRevP), которая была внедрена Национальным Центром в 2018 году.