После введения временных ограничений и карантина в регионах, к работе приступила спецбригада по ликвидации очагов особо опасных болезней. Больную птицу сожгли, места содержания дезинфицируют. Действует запрет на вывоз домашней птицы и продуктов птицеводства. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

По штату в республиканском противоэпизоотическом отряде 220 специалистов, к ним на помощь стянуты около 500 коллег, чтобы в сжатые сроки завершить необходимые работы. Кстати, отряд отвечает и за компенсацию потерь.

Вице-министр разъяснила алгоритм работ. Среднемесячную стоимость павшего скота или птицы ведёт специальная комиссия при акиматах круглый год. Смету они сдают в противоэпизоотический отряд. По этим расценкам и осуществляется компенсация. Деньги перечисляют на счёт пострадавших птицеводов в течение трёх дней при правильном оформлении документов.

Сейчас в фонде отряда сформировано около 390 млн. тенге. По статистике в Казахстане 46,7 млн. голов птицы, треть на частных подворьях.