Одним из пунктов программы «Рухани Жаңғыру» является «Новое гуманитарное образование – 100 новых учебников на казахском языке». Результаты работы Национального бюро переводов представил его руководитель Рауан Кенжеханулы на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам спикера, к этой работе привлечены более 300 учёных, переводчиков. На казахском языке «звучат» учебники, вошедшие в программы фундаментальных вузов мира. И с бесплатной доставкой попадают в отечественные вузы.

«Сегодня в стране насчитывается 1,5 млн студентов. Более 70% из них обучаются на казахском языке. Для реализации проекта факультеты учебных заведений представили список необходимых книг. Многие из переведённых в этом году учебников, предназначены для студентов творческих специальностей», - сказал Кенжеханулы.

30 новых книг - это труды профессионалов в области кино и театрального искусства, музыки и несколько публикаций в области правоведения. В целом, с 2017 года переведено 77 учебников, которые изданы в количестве 10 тысяч экземпляров и доставлены в книжные фонды 132 вузов. Также электронные версии были внесены на портал «Открытый университет Казахстана». Полный список книг можно посмотреть на официальном сайте.