На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная проведению республиканского айтыса акынов «Адамзаттың алыбы-хакім Абай» приуроченного к 175-летию Абая Кунанбаева.

В качестве спикеров выступили: вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов; директор Департамента политической работы центрального аппарата партии «Nur Otan» Ерлан Карабалаев; председатель Международного союза акынов айтыса и жыршы-термеши Журсин Ерман; акын, председатель жюри Несипбек Айтулы. В целях повышения художественного уровня искусства айтыса Министерством культуры и спорта Республики Казахстан с 2010 года ежегодно проводится республиканский айтыс.

Справочно:

7 декабря 2012 года состоялся первый съезд Международного союза акынов-импровизаторов и жырши-термешы Казахстана. Целью создания Союза было объединение айтыскеров и жырши-термешы и совместное развитие данного вида искусства. В съезде участвовали представители со всех регионов Казахстана.

В 2013 году искусство айтыса включено в Национальный список нематериального наследия Казахстана.

По информации спикеров, в декабре текущего года в г. Нур-Султан пройдет республиканский айтыс приуроченный к 175-летию Абая Кунанбаева. В айтысе примут участие 16 акынов образованные в 8 пар. Мероприятие организовано по инициативе Союза акынов-импровизаторов и жырши-термешы.

Членами жюри выступят:

  • поэт, лауреат Государственной премии РК, ордена «Парасат» Несипбек Айтулы;
  • журналист, доктор филологических наук, профессор Дихан Камзабек;
  • писатель, обладатель ордена «Құрмет» Мереке Кулкенов;
  • поэт айтыскер, обладатель ордена «Құрмет» Шолпан Кыдырниязова;
  • известный писатель Галым Жайлыбай;
  • поэт айтыскер, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Мухамеджан Тазабеков;
  • поэт айтыскер, обладатель ордена «Құрмет» Аманжол Альтаев.