На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная докладу Программы развития ООН (ПРООН) о человеческом развитии за 2019 год.

В качестве спикеров пресс-конференции приняли участие постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш, депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова, директор Центра социально-демографических исследований Института экономических исследований Министерства национальной экономики РК Батжан Акмолдина. По информации спикеров, в соответствии с докладом ПРООН «За рамками дохода, за рамками средних показателей, за рамками сегодняшнего дня: неравенство в человеческом развитии в XXI веке» Казахстан достиг высокого уровня человеческого развития.

В Докладе отмечается, что страны со средним уровнем дохода в Европе и Центральной Азии, включая Казахстан, достигли беспрецедентно высокого уровня жизни. Несмотря на это, изменение климата и технологические потрясения могут серьезно замедлить прогресс стран региона в сокращении неравенства.

Как указывается в докладе, сокращение среднего класса, высокий уровень неформальной и нестабильной занятости, пробелы в социальной защите, эмиграция квалифицированных и молодых работников, а также восприятие неравенства перед законом делают проблемы неравенства особенно актуальными в данном регионе.

«Неравенство ослабляет социальную сплоченность и доверие людей к правительству, институтам и друг к другу. Оно наносит ущерб экономике и обществу. Несмотря на улучшение уровня жизни людей, возникают новые формы неравенства. Они вызваны неравномерным доступом к технологиям и образованию и усугубляются климатическим кризисом среди наименее обеспеченных и наиболее уязвимых слоев населения», - отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Справочно:

  • согласно рейтингу стран по индексу человеческого развития (ИЧР), представленном в докладе, Казахстан в 2018 году занял 50-е место из 189 и вошел в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В период с 1990 по 2018 год показатель ИЧР в Казахстане увеличился на 18,5 %, а валовый национальный доход на душу населения на 61,8 %. За 28 лет ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Казахстане увеличилась на 6,5 года, средняя продолжительность обучения увеличились на 3,7 года, а ожидаемая продолжительность обучения увеличились на 2,9 года.

В казахстанском разделе Доклада представлена отдельная информация о качестве человеческого развития, гендерных аспектах и расширении прав и возможностей женщин, окружающей среде и социально-экономической устойчивости. Казахстан достиг хороших результатов по ряду аспектов человеческого развития, но сталкивается с некоторыми проблемами в области окружающей среды. ПРООН предлагает решения в области человеческого развития в Казахстане с 1993 года и поддерживает реализацию национальных приоритетов в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.