Об имеющихся проблемах и перспективах взаимодействия аграрной науки, образования и сельхозпроизводства рассказал председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков на пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Как отметил спикер пресс-мероприятия, на законодательном уровне расширен перечень специализаций выпускников сельскохозяйственного профиля, которые должны отработать не менее 3 лет в организациях аграрной направленности независимо от формы собственности и расположенных в сельской местности. Это позволит сельской молодежи, завершившей обучение по сельскохозяйственным специальностям, вернуться домой и в пределах квоты трудоустроиться, тем самым повысив уровень обеспечения регионов профессиональными кадрами АПК.

Как отметил Т.Рахимбеков, в процессе обучения и подготовки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли более 60% учебного времени отводится производственной практике. В ближайшее время производственной практике будет отдаваться до 70%.

В настоящее время НАО «НАНОЦ» имеет в своей структуре 40 дочерних организаций и 35 их филиалов (3 аграрных университета, 13 НИИ, 3 НПЦ, 18 СХОС и ОПХ, 3 сервисные компании). Материально-техническая база группы НАНОЦ представлена земельными участками общей площадью порядка 280 тыс. га; зданиями и сооружениями с общей площадью около 1 400 тыс. кв.м.; на балансе имеется сельскохозяйственная техника и автотранспорт в количестве порядка 5 тыс. единиц; лабораторного оборудования в количестве свыше 7 тыс. единиц. В целом, деятельность НАНОЦ направлена на интеграцию науки, образования и производства.

"В текущем году на развитие аграрной науки выделено 17,5 млрд. тенге, из которых 7,5 млрд. тенге направлено на исследовательские работы, 7,7 млрд. тенге - на развитие материально-технической базы, 1 млрд. тенге - базовое финансирование, остальные средства - на грантовое финансирование", - сказал Т. Рахимбеков.

Вкратце о результатах ученых НАНОЦ за последние годы:

  • порядка 200 сортов и гибридов с/х культур - в растениеводстве;
  • 278 разработок - в растениеводстве и земледелии;
  • 179 разработок – в животноводстве и ветеринарии;
  • генеалогическая структура стад - в мясном скотоводстве;
  • жангалинский заводской тип лошадей кушумской породы - в коневодстве;
  • 50 ветеринарных препаратов, 1 метод иммунизации, молекулярный метод контроля фальсификации мясной продукции, 14 областей сертифицированы международным эпизодическим бюро по ряду болезней животных – в ветеринарии;
  • технология проведения дистанционного фитосанитарного мониторинга очагов стадных саранчовых – в фитосанитарии.

В целях эффективного управления водными ресурсами - разработаны 4 базы данных, 27 технологий, 6 электронных карт, 1 web-ГИС система и 1 гео-портал.

«Сегодня НАНОЦ формирует национальную систему распространения знаний на базе созданных 22 центров, которые обеспечивают сбор проблем фермеров и постановку задач НИИ. Система Extension будет включать 3 аграрных ВУЗа (КазНАУ, КазАТУ, ЗКАТУ), на областном уровне будут СХОС, ОПХ, а также аграрные колледжи. Основу системы составят агроколледжи в 163 сельских районах страны», - отметил Т.Рахимбеков.