По словам председателя Лиги волонтеров Казахстана Айсулу Ерниязовой, презентовавшей социальный проект «АШЫҚ ЖҮРЕК» на площадке Службы центральных коммуникаций, в настоящее время волонтерское движение в Казахстане получает существенную поддержку со стороны государства. В большей степени, как она отмечает, это связано с инициативой Главы государства по объявлению 2020 года – Годом волонтера.

Как отметила главный волонтер Казахстана, поддержка, осуществляемая со стороны государства и неправительственного сектора, позволяет транслировать накопившийся опыт и объединять имеющиеся региональные ресурсы для решения важных задач, стоящих перед всем волонтерским движением.

«Проект «АШЫҚ ЖҮРЕК» при поддержке центра гражданских инициатив, Министерства информации и общественного развития дает возможность этот опыт транслировать и масштабировать на всю страну. Мы хотим, чтобы в каждом регионе появились команды единомышленников, которые будут работать в своей области, облагораживать свой регион, помогать своим нуждающимся согражданам, в своем конкретном участке», - разъяснила А.Ерниязова.

Отмечая особенность текущего года, председатель Лиги волонтеров заметила, что, когда Год волонтеров завершиться, волонтерство никуда не денется, не прекратиться, не остановится. «Команды единомышленников – волонтеров будут работать дальше. Вот это самое главное. Это эффект на долгие-долгие годы вперед», - резюмировала председатель Лиги волонтеров Казахстана Айсулу Ерниязова.