Сегодня на Алматинском форуме работников системы образования воспитатели Медеуского районного ясли-сада презентовали технологию ремесленного искусства «киіз басу» (Войлоковаляние) по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста. «Основным назначением технологии является обучение традициям казахского ремесленного искусства, а также ознакомление детей с доступом к одной из культурных ценностей народа. Наша задача - научить детей быть креативными в их творчестве, обучать их труду. Делать современные изделия из обработанной шерсти, придавая им эстетическую красоту», - отмечает заведующая ясли-сада No116 Альмира Атханова. В детском саду организованы инновационные игры с шерстью. Например: «Паутина паука», «Сколько частей насекомых», «Времена года». «Узор». Все эти игры были разработаны специально для детей. А также чтобы детям было понятно, откуда берется шерсть и как ее обрабатывали в прошлом. На тематической площадке были изготовлены демонстрационные макеты, где можно увидеть последовательность зарождения народного искусства. Участникам Форума воспитатели подготовили мастер-класс по работе с шерстью и поделились секретами создания красивых узоров. Для того чтобы свалять «текемет», необходимо расстелить «ши» и выложить шерсть в несколько слоев по вертикали и горизонтали. Так легче написать картину или нарисовать традиционные узоры из цветной шерсти. После изделие накрывается белой сеточной тканью и обрызгивается мыльным раствором. Далее полотно следует завернуть и начать валять, сдавливая лишнюю жидкость. В самом конце полотно отправляется на сушку. Эффективность использования шерстяной технологии:

  • Дети узнают, думают, понимают друг друга, учатся работать в команде;
  • Развивается критическое мышление ребенка, влияет на способность выражать свое мнение, выражать свои мысли свободно и точно;
  • В группе формируется позитивная психологическая среда, дети

привыкают к сотрудничеству и совместной работе в группе;

  • Дети начинают понимать о важности производительности труда. Данная технология охватывает все пять областей согласно государственному стандарту дошкольного образования: Образовательная область «Здоровье» Осваивая технику валяния, ребенок совершенствует специальные навыки (точность, темп, направленность действий, плавность движений и т. п.) Образовательная область «Коммуникация» Освоение новых слов и пополнение словарного запаса. Развивается разговорная речь детей друг с другом. Образовательная область «Познание» Познавательные способности ребенка повышаются путем организации различных игр из шерсти. Образовательная область «Творчество» Используя шерстяные технологии в данной области дети знакомятся с различными видами искусства, такими как рисование акварельной шерстью, сухое и мокрое валяние. Войлочные изделия развивают эстетический вкус у детей и творческие способности. Образовательная область «Социум» Обучает детей любить природу, защищать окружающую среду. Кроме того, овладение техникой валяния способствует передать в этом виде ручной деятельности свое восприятие окружающего мира.