О социально-экономическом развитии Карагандинской области за 11 месяцев текущего года проинформировал представителей СМИ глава региона Женис Касымбек в ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации главы региона за два года объём инвестиций в области вырос вдвое и по итогам 2019 года сумма составила 685,4 млрд. тенге.

Сегодня в области реализуются 39 новых крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 1,0 трлн. тенге. В текущем году запущено 8 проектов, среди которых: новый завод ферросплавов YDD Corporation, Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат, три солнечных электростанции. В 2020 году в Карагандинской области запланировано открытие 13 новых производств. На стадии разработки находятся проекты по открытию производства автобусов в г.Сарань и лифтов в г. Караганда.

В рамках Карты поддержки предпринимательства строится завод по производству детского питания и молочной продукции.

Ежегодно в области появляется 9 тысяч новых субъектов бизнеса. Каждый третий карагандинец сегодня работает в малом и среднем бизнесе. Благодаря развитию бизнеса в области создано 32,5 тысячи новых рабочих мест. По программе «Экономика простых вещей» в этом году одобрено 65 проектов на сумму свыше 10 млрд тенге. Еще в работе более 50 проектов на 30,3 млрд тенге.

Для помощи безработным и самозанятым по области созданы 11 пунктов трудоустройства и 13 мобильных пунктов, которые выезжают в отдалённые районы. В целом уровень безработицы в области снизился до 4,4%, мерами занятости охвачено – 57 049 чел. при плане 55 645 чел. Среднемесячная заработная плата по области выросла на 18 % и составляет 173 тысячи тенге 172 884 тенге.

В рамках Программы «Еңбек» трудоустроены на свободные вакансии 37 902 чел. при годовом плане 39 710 чел. В 2019 году на социальную поддержку лиц с особыми потребностями из средств областного бюджета выделено 1 млрд. тенге. В текущем году выплачено 6,7 млрд. тенге на АСП.

Объём строительных работ вырос в 2 раза: введено 372,2 тысячи кв. метров жилья, в следующем году планируется построить до 630,0 тыс. кв. м. в текущем году квартирный вопрос решили более 3,5 тысяч семей области. Среди них 1008 человек из «социальной очереди».

Как отметил Ж.Касымбек, в области готовы подключить к газу первые 300 домов Караганды, Темиртау и Жезказгана. Всего до 2021 года голубым топливом будут обеспечены 1 млн. человек, 100 населённых пунктов, или 68 тысяч домов, 200 котельных, 700 предприятий.

С декабря этого года в области начата масштабная программа по замене лифтов. В течение двух лет планируется заменить 360 устаревших или неработающих подъёмников.

В здравоохранении активно применяются механизмы ГЧП, благодаря чему реализовано порядка 30 проектов. Открыто 7 поликлиник в шаговой доступности, 8 реабилитационных центров.

Карагандинская область первой в Казахстане внедряет в пилотном режиме ОСМС. Благодаря медстрахованию за 3 месяца более чем в 3 раза возросло потребление дорогих диагностических исследований, в 1,5 раза улучшился доступ к реабилитационной помощи, в 2 раза - к консультативно-диагностическим услугам.

В следующем году в рамках меморандума, подписанного с Казахстанской ипотечной компанией, квартиры получат 200 врачей в городе Караганде, и ещё свыше 150 будут обеспечены служебным жильём в регионах области.