Для осуществления регистрации автотранспорта из Армении пересмотрен график работы ЦОНов.

Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций, заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов проинформировал о том, что для удобства граждан, осуществляющих регистрацию автомобилей из Армении, график работы Центров обслуживания населения продлена до 13.00 часов в воскресные дни.

В ЦОНах также осуществляется хранение техпаспортов и госномеров, выданных в Армении, до их востребования собственниками автомобиля. Их возврат будет осуществляться по запросу собственников, в случае снятия автомобиля с регистрационного учета в Казахстане.

При этом, по словам С.Тусупова, сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей не ограничиваются. Собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации.

В случае, если гражданин захочет снять с учета свой автомобиль, то он должен: уплатить налог на транспорт за текущий период; сдать «казахстанские» госномера и техпаспорт; получить обратно в спецЦОНе «армянские» номера и техпаспорт.

Спикер также отметил, что для детальных консультаций автовладельцев автотранспорта, ввезенного из Армении, организована работа call-центров в региональных Департаментах полиции, кроме того в каждом спецЦОНе находятся сотрудники полиции, которые также осуществляют консультирование населения.