Ассоциация «Болашак» запустила проекты нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана и фестиваль инновационных идей «Jastar Otanga».

«Ассоциация «Болашак» в рамках государственного гранта НАО «Центр гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК запускает проекты: Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана и Фестиваль инновационных идей «Jastar Otanga», - сообщил на пресс-конференции в СЦК председатель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Кожахмет Мадияр.

Как отметил спикер, целью проекта нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана является поддержка и развитие молодежных НПО в регионах для эффективного обмена информацией и опытом по вопросам организации деятельности. Работа с государственными органами охватит 14 областей, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Участниками могут стать молодежные организации, НПО взаимодействующие с молодежью, молодежные ресурсные центры Республики Казахстан.

«В ходе проекта ожидается расширение каналов взаимодействия, содействие нетворкингу и обмену знаниями между молодежными организациями и НПО, обмен опытом и изучение лучших практик молодежных организаций», - отметил К.Мадияр.

Кроме того, в рамках проекта планируется проведение тренингов, мастер-классов, семинаров, диалоговых площадок для представителей молодежных организаций и проведение мероприятия по построению взаимоотношений между молодежью Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки. Тренинги и семинары для молодежи будут проводить квалифицированные коучи, опытные представители молодежных организаций.

В фестивале инновационных идей «Jastar Otanga» могут принять участие молодые люди со всего Казахстана в возрасте от 18 до 29 лет. Цель конкурса содействие развитию деловой активности и занятости населения, бизнес-мышления молодежи, а также создание условий для самореализации молодежи.

«Направления идей для участия в проекте: IT, медицина, утилизация отходов, сфера услуг, сельское хозяйство, энергетика, машиностроение, умные технологии и другие направления по итогам заявок», - проинформировал спикер. Финал проекта пройдет в городе Алматы с 23 по 24 октября 2019 года.

Фестиваль даст возможность заявить о себе молодым людям со всего Казахстана и реализовать свои идеи в разных направлениях.

Напомним, подробную информацию сможете найти на сайте Ассоциации «Болашак» bolashak.kz в разделе проекты. График проведения мероприятий: • 13-14 августа - Павлодарская область (г. Павлодар); • 19-20 августа - г. Нур-Султан; • 27-28 августа - Западно-Казахстанская область‎ (г. Уральск); • 3-4 сентября - Алматинская область (г. Талдыкорган); • 10-11 сентября - г. Шымкент.

По итогам проекта будет выпущен сборник лучших казахстанских практик НПО и МРЦ.