Как делают быстрые деньги на дипломах казахстанские вузы, рассказал в ходе презентации ежегодного Рейтинга образовательных программ в высших учебных заведениях Казахстана заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

Второй год подряд Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов» проводят независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов.

«Рейтинг проводился по 17 критериям, среди которых: процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата, продолжительность поиска работы после выпуска, а также оценка актуальности программ», - отметил Олжас Ордабаев.

Справочно:

  • В ходе формирования рейтинга было охвачено 90 специальностей, проведена оценка 2 036 образовательных программ, получено 6 тыс. экспертных заключений от 700 экспертов со всех регионов РК.
  • Рейтинг проводился по 17 критериям, среди которых: процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата, продолжительность поиска работы после выпуска, а также оценка актуальности программ.
  • В ходе проведённого рейтинга было выявлено, что уровень трудоустройства выпускников составил 74%, средняя заработная плата выпускников – 103 285 тг.
  • Продолжительность поиска работы с момента получения диплома у выпускника в среднем занимает 3,5 месяца, быстро находят работу выпускники по «Транспортному строительству» - 2 месяца, а по «Иностранной филологии», «Стоматологии», «Таможенное дело» затрачивают более 5 месяцев.

В ходе проделанного анализа было выявлено, что 73% образовательных программ казахстанских вузов не соответствуют ожиданиям работодателей.

«Некоторые вузы не стремятся к качественному образованию, а делают быстрые деньги на печати дипломов. Потому что есть запрос на документ, а не на знания», - подчеркнул спикер.

Бороться с этой тенденцией «Атамекен» предлагает административным способом, то есть отзывать лицензии, чтобы вузы не готовили будущих безработных. Также результаты Рейтинга должны учитываться при распределении государственных образовательных грантов. По словам Олжаса Ордабаева, нельзя направлять госсредства в вузы, готовящие слабых специалистов.

НПП «Атамекен» инициировал внесение изменений в правила распределения грантов (приказ №122 МОН РК): если вуз находится в нижней половине рейтинга комиссия имеет право отказать такому вузу в получении права обучать по госзаказу.