О проведении Чемпионата мира по «Qazaq kuresi» в Казахстане проинформировали представителей СМИ в ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

В качестве спикеров приняли участие советник Генерального секретаря ОЮЛ «Международная федерация «Qazaq kuresi» Улан Рыскул, главный тренер сборной Кубы по «Qazaq kuresi» Оскар Рене, главный тренер сборной Кореи по «Qazaq kuresi» Ли Вон Хи.

По информации спикеров Чемпионат мира по «Qazaq kuresi» состоится 15-16 декабря 2019 года в городе Актобе. Организатором первенства мира выступает Международная федерация «Qazaq Kuresi». По информации организаторов в международном турнире ожидается участие национальных сборных 40 стран: Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Словении, России, Ирана, Индии, Пакистана, Эстонии, Литвы, Грузии, Узбекистана, Киргизии, Украины.

Справочно:

В 2018-2019 г.г. Международной федерацией «Qazaq kuresi» проведены:

  • Чемпионат мира по «Qazaq kuresi 2017» (Казахстан, г.Астана);
  • Чемпионаты Европы по «Qazaq kuresi» (Польша, Грузия);
  • Чемпионаты Азии (Казахстан, Монголия);
  • Международный семинар для тренеров и судей (Грузия, г.Тбилиси);
  • Учебно-тренировочные сборы (Казахстан, г.Алматы);
  • Турнир «Әлем барысы».

Титулы чемпионов мира и медали будут разыграны в 8 весовых категориях. В составах национальных сборных будут присутствовать по пять борцов и одному тренеру. Судейский состав представлен 20 судьями из Казахстана, России, Литвы, Грузии, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Украины. Впервые в истории чемпионатов, организованных Международной федерацией «Qazaq kuresi», в состав судей вошла женщина-арбитр из Кыргызстана. В рамках чемпионата запланировано проведение Судейского семинара, с обсуждением вопросов развития «Qazaq kuresi» с точки зрения судейства.

По словам организаторов мирового первенства помимо розыгрыша комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей Международная федерация «Qazaq kuresi» наградит спортсменов за лучшую технику, красивый бросок и волю к победе. Чемпионат мира состоится при поддержке компаний «Тенгизшевройл», «СНПС-Актобемунайгаз», «КазТрансГаз», «Азиатский Газопровод», «Газопровод Бейнеу-Шымкент», «КазРосГаз», «ERG», «Кселл», «Qazsport» и Акимата Актюбинской области.