«Одновременно с обеспечением экономической безопасности государства, для нас важно соблюдение законных прав граждан, в том числе предпринимателей», - сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК Жанат Элиманов.

«В первую очередь, мы сводим к минимуму вовлечение бизнеса в уголовный процесс. Своим сотрудникам мы запретили запрашивать документы у предпринимателей вне процедуры расследований».

Кроме того, исключено повальное возбуждение уголовных дел. На сегодняшний день запрещён вызов клиентов «обнальных» фирм, у которых суммы взаиморасчётов не превышают пороговый уровень, предусмотренный Уголовным кодексом РК. Несмотря на то, что это только 1% от общего количества, упразднена практика отработки всех без исключения.

«Это нужно, чтобы максимально сосредоточиться на борьбе с теневым бизнесом. Таким образом, мы оказываем поддержку добросовестным предпринимателям, ведь им сложно конкурировать с «теневиками», поскольку вторые не платят налоги и работают без разрешительных документов», - подчеркнул глава КФМ.

Комитет по финансовому мониторингу взял на себя ответственность и прекратил 2,5 тысячи уголовных дел прошлых лет, где нет состава преступления. Также повторные вызовы на допросы сократились в 2 раза, а сроки расследования на 40%.

«Этого мы добились благодаря системным мерам. Специфика работы нашей Службы предусматривает проведение следственных действий с участниками уголовного процесса по документально установленным фактам, когда есть неопровержимые доказательства, подписи и печати самих лиц. Нет необходимости осуществлять давление на участников уголовного процесса, тем более применять пытки.Тем не менее, для прозрачности и открытости следственных действий, все территориальные подразделения оборудованы прозрачными кабинетами допроса с установкой камеры видеонаблюдения и выводом изображений на мониторы в залах ожидания. По ним близкие и родственники допрашиваемых могут наблюдать за процессом от начала до конца», - отметил Жанат Элиманов.