Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором в режиме видеосвязи участвовали акимы областей и городов республиканского значения, а также руководители государственных органов и правоохранительных структур.

В своем выступлении Глава государства отметил, что негативные последствия пандемии коронавируса испытывает весь мир, но благодаря карантинным мерам в стране замедлено распространение вируса и ситуация находится под контролем. Однако в Карагандинской, Акмолинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областях резко возросло число заболевших, что свидетельствует о недостаточной работе и необходимости принятия дополнительных мер.

  • Юг – густонаселенный регион. Поэтому, если не остановить распространение инфекции, мы можем усугубить ситуацию. Кроме того, началась весенняя посевная кампания. По «Дорожной карте занятости» реализуется ряд проектов. В это время необходимо уделить особое внимание эпидемиологической ситуации в стране. Это – очень важная задача. Государственная комиссия должна взять под строгий контроль выполнение карантинных мероприятий в регионах, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил героический труд всех медицинских работников, которые находятся на передовой борьбы с пандемией, и поручил осуществить вовремя все положенные им дополнительные выплаты.

  • Вместе с выплатами сразу же начались вопросы и жалобы, в том числе и в мой адрес, касательно начисленных сумм, получателей и так далее. Госкомиссия должна обеспечить жесткий контроль и прозрачность доведения данных средств до получателей в кратчайшие сроки. Мы помогли тем медработникам, которые непосредственно взаимодействуют с больными коронавирусом. Их около 30 тысяч. В то же время местные власти не должны самоустраняться от решения вопросов других категорий медработников, – дал указание акимам Глава государства.

На особом контроле должны находиться вопросы обеспечения медицинских работников средствами индивидуальной защиты и соответствующими трудовыми условиями и отдыха. Это также касается полицейских, военнослужащих, сотрудников государственных органов «первой линии».

Не осталась без внимания Президента ситуация с поддержкой граждан, оставшихся без дохода, которым назначена социальная выплата в размере 42 500 тенге на период ЧП. За выплатой соцпособия уже обратилось 1,7 миллиона граждан.

  • Приходится констатировать недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи. Оперативные решения ведомства начали принимать «на ходу» после моего персонального вмешательства. Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность. Это повлекло за собой разночтение, недопонимание среди граждан, неразбериху на местах. Подвергая себя риску, людям приходилось стоять в очередях в банках для открытия счета или оплаты ЕСП (единого социального платежа), – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В этой связи Правительству в срочном порядке поручено разработать пошаговый механизм получения помощи от государства гражданином, не выходя из дома и тиражирование его во всех СМИ и социальных сетях. Глава государства потребовал в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт.

  • Граждане должны понимать, что помощь предоставляется лицам, действительно испытывающим финансовые затруднения в связи с введением чрезвычайного положения. Поэтому следует пресекать необоснованное получение данной поддержки лицами с достаточным уровнем доходов. Аферистов, непорядочных людей нужно ставить на место, подвергать общественному порицанию, – считает Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что с переходом граждан в карантинный режим и внедрением дистанционного обучения в школах и университетах интернет-система не выдержала испытания на прочность, так называемого стресс-теста.

  • Выявились серьезные системные недостатки. Министерство образования вынуждено перейти на уроки по телевидению, разрекламированная система E-Learning, как шутят остряки, «крякнулась». В E-gov также наблюдались перебои. В поствирусный период нам следует извлечь уроки из этих ситуаций, подготовить анализ просчетов, злоупотреблений. Но главное – подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство. Следующий год должен пройти под знаком эффективной цифровизации, – отметил Глава государства.

Президент поручил с учетом нового опыта без дополнительных финансовых затрат пересмотреть Госпрограмму «Цифровой Казахстан», а также осуществить радикальную реформу здравоохранения, образования и науки.

  • Кризис, как я уже говорил, тем и хорош, что обнажает все недостатки, несет в себе огромные возможности. Мы должны воспользоваться ими. Работу по разработке реформ надо начать уже сейчас, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На заседании госкомиссии также рассмотрены вопросы обеспечения продовольствием жителей изолированных городов, доступности цен продуктов и товаров, снижению цен на коммунальные платежи социально незащищенных слоев населения. Особое внимание в выступлении было уделено качественной реализации программы «Дорожная карта занятости», в рамках которой в поствирусный период будет создано около 240 тысяч рабочих мест.

  • На ее реализацию выделяются беспрецедентные суммы. Критически важно, чтобы выделяемые средства не ушли в песок, как это бывало много раз. Поэтому Правительство и акимы обязаны привлекать казахстанские кадры, отечественные строительные компании и производителей строительных материалов. Полученный мной анализ показывает, что преобладающая часть запланированных рабочих мест временные. Постоянным трудоустройством после завершения программы будут обеспечены лишь 13 тысяч человек, – указал Глава государства.

Президент также считает важным обеспечить своевременное и качественное проведение посевной кампании. Фермеры должны быть обеспечены оборотными средствами на закуп пестицидов и удобрений, качественных семян и ГСМ. Объемы финансирования весенне-полевых работ увеличены почти в 3 раза до 170 млрд тенге.

  • Вопросов, связанных с новыми запретами, квотами, у сельхозпроизводителей много. Минсельхозу следует обеспечить обобщение и быстрое реагирование на них. Нужен единый колл-центр. Средства на поддержку весенне-полевых работ следует вовремя довести до адресатов, – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Акимам Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей поручено восстановить пострадавшую от недавнего урагана инженерную инфраструктуру, обеспечить срочный ремонт жилых домов и социальных объектов. На контроле должна находиться и паводковая ситуация.

Президент на заседании вновь подчеркнул, что здоровье наших граждан — это абсолютный приоритет и в общей работе необходимо исходить именно из этого.

  • 15 апреля истекает срок моего Указа о введении чрезвычайного положения. Уже сейчас понятно, что режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля. Мы еще не прошли пик заболеваемости коронавирусом. Ситуацию с эпидемией упрощать нельзя. По этой причине поручаю продлить карантинный режим в столице, Алматы, Шымкенте и в соответствующих областях до конца апреля. Понимаю, что это непопулярное решение, поскольку люди хотят выйти на улицы, восстановить нормальный, привычный распорядок жизни. Но другого выхода нет, кроме соблюдения карантина, самоизоляции. В противном случае мы «опрокинем» ситуацию, эпидемия станет тотальной, под угрозу встанет здоровье всей нации, а вместе с этим национальная безопасность. Тогда интересы МСБ и даже всей экономики утратят свое значение, – сказал Глава государства.

Правительству в тесной координации с акимами поручено провести точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления, прежде всего, в двух крупнейших городах страны. Акиматы будут готовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим и социальное дистанцирование на рабочих местах. Антикризисные штабы будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы. На основании этого Государственная комиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности соответствующих предприятий.

  • Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны. Сейчас, как никогда, требуется слаженная работа внутри Правительства, а также взаимодействие Правительства с акимами. Я требую от исполнительной власти вдумчивости при разработке и принятии решений, абсолютной исполнительности при выполнении моих поручений, – подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.

Президент поблагодарил казахстанцев за понимание, терпение и стойкость, выразив особую признательность деятелям культуры, которые осуществляют общенациональный проект «Звезда на карантине».

В ходе заседания были заслушаны отчеты Премьер-министра Аскара Мамина, председателя Национального банка Ерболата Досаева, министра здравоохранения Елжана Биртанова, министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, акима г. Нур-Султана Алтая Кульгинова, акима г. Алматы Бакытжана Сагинтаева, акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой и акима Карагандинской области Жениса Касымбека.

www.akorda.kz