На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная текущей ситуации по коронавирусной инфекции на 13 марта в Казахстане.

По информации Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, после тщательных проверок получен положительный анализ на коронавирусную инфекцию у двух граждан Казахстана, прибывших из Германии.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача пациенты были помещены в инфекционный стационар в городе Алматы, согласно ранее утвержденному алгоритму действий. Клинические симптомы у пациентов отсутствуют, самочувствие хорошее. Все необходимые противоэпидемические меры принимаются, в том числе изоляция и наблюдение.

«Мы в полной мере готовы. Подготовлены койки в достаточном количестве, имеются запасы медицинских препаратов, дезинфицирующих средств. Медицинский персонал прошел необходимое обучение, знает, что делать в соответствии с утвержденным протоколом диагностики лечения», - отметил Е.Биртанов.

По всем возникающим вопросам население Казахстана может обратиться в колл-центр Министерства здравоохранения РК в режиме 24/7 по номеру 1406.

Глава ведомства призвал граждан верить только официальной информации Министерства здравоохранения Республики Казахстан.