В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК выступил Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов по текущей ситуации по коронавирусной инфекции.

В соответствии с ранее принятым Постановлением главного государственного санитарного врача и алгоритмом действия Министерством здравоохранения РК проводится мониторинг всех прибывающих граждан из неблагополучных стран по трем категориям. 1А категория – граждане помещаются на карантин, 1Б категория – самоизоляция, 2 категория – граждане находятся под наблюдением медицинских работников.

Всего 1786 человек находилось под мониторингом, за прошедшие сутки 361 снят с мониторинга. На сегодняшний день 1425 человек находятся под мониторингом. В том числе на карантине находилось 1270 человек. 12 марта ряд граждан были выписаны. На текущий момент 938 человек находятся на карантинных объектах. Среди этих лиц проводятся соответствующие медицинские мероприятия и наблюдения. В случае возникновения подозрения на карантин проводятся соответствующие тестирования.

По информации Министра здравоохранения Елжана Биртанова, анализы выявили положительный результат на коронавирус у гражданки Казахстана, прибывшей из Италии 12 марта в г. Нур-Султан. Согласно алгоритму действий, женщину направили на стационарный карантин с аэропорта.

Согласно действующему алгоритму все контактные лица в данный момент выявляются. По всем прибывшим данным рейсом пассажирам проводится необходимая работа. Выявляются близкие контакты пациентки.