На площадке Службы центральных коммуникаций прошла пресс-конференция по принимаемым мерам для недопущения распространения коронавирусной инфекции в Казахстане.

В качестве спикеров выступили заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым поставлены конкретные задачи по недопущению распространения в Казахстане коронавирусной инфекции.

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов проинформировал представителей СМИ о принятых мерах:

• С 13 марта вводится запрет на проведение массовых мероприятий: праздничных, спортивных, культурно-массовых, проведение конференций, семинаров, выставок и др.;

• Усиление санитарно-дезинфекционного режима на объектах здравоохранения, образования, массового пребывания и жизнеобеспечения: ЦОНы, коммунальные хозяйства, рынки, места общественного питания, вокзалы, аэропорты и гостиницы;

• Запрет посещения, усиленный санитарно-дезинфекционный режим на медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов;

• Запрет экскурсий для школьников в период каникул за пределы регионов;

• Обработка и применение моющих дезинфицирующих средств в общественном транспорте;

• Ранний выход на каникулы организаций среднего образования – с 16 марта по 5 апреля 2020 года;

• С 16 марта перевод на дистанционное обучение объектов ТиПО и вузов;

• Ограничение международных пассажирских сообщений со странами категорий 1А, 1Б, 2 и 3;

• Запрет выезда на международные, спортивные, культурные, туристические мероприятия в страны категорий 1А, 1Б, 2 и 3.

Также утверждены все необходимые алгоритмы по организации санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении коронавирусной инфекции в стране. В Казахстане случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано.

Заместитель Премьер-министра Е.Тугжанов призвал население верить только официальным источникам информации, не создавать ажиотаж, придерживаться и соблюдать меры профилактики.