По словам Министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, в целях стимулирования сельхозпроизводителей в 2020 году сумма субсидирования минеральных удобрений увеличена на 38% (с 19 до 26,2 млрд. тг.), а требования по обязательному наличию агрохим-картограммы у сельхозпроизводителей перенесены на 2022 год.

«Субсидирование семеноводства в размере 9,5 млрд. тенге позволило увеличить в 2019 году долю элитных семян в посевах с 5,9 до 6,5%, а также снизить долю низкокачественных семян с 11,8 до 9,2%», - отметил глава ведомства.

Отдельно министр остановился на вопросах совершенствования мер господдержки, в рамках которых все субсидии в растениеводстве были объединены в Единые правила субсидирования. Кроме этого, расширено субсидирование средств защиты растений с понятия гербициды на пестициды, что позволило охватить широкую группу инсектицидов и дефолиантов.

Одним из главных новшеств, по мнению С.Омарова, является возможность получения субсидий в течении 12 месяцев со дня приобретения семян, удобрений, пестицидов, а также субсидирование семян не только отечественной, но и зарубежной селекции.