На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, в ходе которой заместитель руководителя корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин проинформировал общественность о реализации национального проекта «Медаль Елбасы».

По информации спикера данный проект, направленный на подготовку молодых лидеров, реализуется Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в рамках инициативы «El Umiti».

Справочно: программа «Медаль Елбасы» рассчитана на подростков и молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Главной целью программы является поиск и поддержка талантливых молодых казахстанцев.

Существуют три уровня программы: бронзовый, серебряный и золотой. Бронзовый уровень рассчитан на участников от 14 лет, серебряный уровень – от 15 лет, золотой уровень – от 16 лет. Участие в программе может принимать любой желающий вне зависимости от места учебы, места проживания. При этом участник соревнуется только сам с собой, ежедневно улучшая свое физическое состояние, развивая навыки, помогая окружающим.

Желающие принять участие в программе должны зарегистрироваться на сайте me.fpp.kz и подать заявку до 20 июня. За дополнительной информацией можно обратиться в сall-центр 7170.

Как отметил заместитель руководителя фонда, участники проекта могут совершенствоваться по 7 направлениям: спорт; развитие талантов и навыков; чтение книг; волонтерская деятельность; национальное наследие; туристические походы и трудовая практика. Конкретные виды деятельности, к примеру – вид спорта, участник выбирает сам. На каждом уровне к участникам предъявляются требования по продолжительности и периодичности занятий: на прохождение бронзового уровня отводится 6 месяцев, серебряного уровня – 12 месяцев, золотого уровня – 18 месяцев.

В целом, программа «Медаль Елбасы» помогает развивать самоконтроль, эмоциональный интеллект, коммуникационные навыки, мотивацию к активной деятельности. Кроме этого, занятия помогут определиться с будущей стезей, сформировать навыки здорового образа жизни, расширить кругозор и мировоззрение.

«Фондом создана система методической и организационной поддержки для подростков и молодежи, которые хотят изменить свою жизнь и улучшить окружающий мир. Участники будут заниматься при помощи наставников, которые будут также оценивать их достижения. Главное в программе – это поставить цели по 7 направлениям программы и планомерно их достигать», - отметил А.Жангозин.

В своем выступлении спикер подчеркнул, что новые технологии позволяют организовать весь процесс обучения дистанционно. В завершении своего выступления он призвал молодежь не терять времени, регистрироваться на сайте и готовиться к сложным, но увлекательным и крайне полезным испытаниям, которые сделают помогут участникам стать более успешными и целеустремленными людьми.