На случай второй волны коронавирусной инфекции в Казахстане будет развернуто более 50 тысяч инфекционных и провизорных коек. Также до конца года в стране развернут 14 инфекционных стационаров. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

«До конца текущего года планируется завершить возведение 12 модульных инфекционных больниц на 2,5 тысячи коек в 11 областных центрах, а также перепрофилировать пустующие здания больницы скорой медицинской помощи в г. Усть-Каменогорск и перинатального центра в г. Тараз. Таким образом, дополнительно будут развернуты 14 инфекционных стационаров», - рассказал Б. Коджахметов.

Вновь открываемые стационары будут укомплектованы медицинскими кадрами посредством перераспределения имеющихся, привлечения специалистов частных клиник, резидентов и интернов под наставничеством специалистов. Всего, по его информации, в осенний период по Казахстану будут развернуты 50 978 «ковидных» коек.

«Уже сегодня во всех регионах страны созданы 3640 мобильных бригад. Их основная задача - обеспечить доступную, специализированную медицинскую помощь. Мобильные бригады формируются из расчёта 1 бригада на 5000 населения», - сообщил официальный представитель Минздрава.

В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеются 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще 2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства.

«На сегодняшний день всего по стране проведено свыше двух с половиной миллионов лабораторных исследований на COVID-19 по методу ПЦР. В разрезе регионов наибольшее количество тестирований проведено в городах Алматы, Нур-Султан, Атырауской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. С целью подготовки к очередной возможной волне КВИ дополнительно увеличивается мощность лабораторий до 64 тысяч тестов в сутки», - добавил Б. Коджахметов.