Более 16 тысяч проектов малого и среднего бизнеса просубсидировал холдинг «Байтерек». Деньги на помощь предпринимателям давали в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса» через Фонд развития предпринимательства «Даму». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Рустам Карагойшин.

«Одним из востребованных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса является субсидирование ставки вознаграждения. По состоянию на 1 августа 2020 года Фонд «Даму» по трём направлениям программы с 2010 года просубсидировал 16311 проектов на сумму 2,8 трлн. тенге. В том числе в 2018 году поддержано 1 432 проекта на общую сумму кредитов 173 млрд. тенге, а в 2019 году 2 402 проекта на 154 млрд. тенге. То есть, приводя сравнение, я хочу отметить, что мы наращиваем объёмы поддержки», - подчеркнул Рустам Карагойшин.

В качестве примера он рассказал о ТОО «Больничный комплекс томотерапии и ядерной медицины «ҮМІТ». Благодаря государственной поддержке, компания построила в столице лечебно-диагностический больничный комплекс радиотерапии и ядерной медицины.

«Это уникальный комплекс в Казахстане и Средней Азии. Здесь лечат онкологических больных по новому современному методу томотерапии (новый метод лучевой терапии) с применением оборудования «TomoTherapy HD». Благодаря данному методу, можно добиться больших успехов в лечении всех видов рака, даже таких, которые до настоящего момента было сложно устранить с помощью имеющегося радиоизлучающего лечебного оборудования или операции», - сообщил Р. Карагойшин.

Руководитель комплекса взял кредит в банке второго уровня под 13,5% на 5 лет, чтобы завершить строительство. Почти половину субсидирует государство в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

Больше всего субсидируемых проектов в обрабатывающей промышленности - 4 444, на общую сумму кредитов 1,2 трлн. тенге, в сфере транспорта и складирования 3 629 проектов на 413 млрд. тенге, в оптовой и розничной торговле – 2 293 проекта на 286 млрд. тенге, 1 220 проектов сельского хозяйства стоят 144 млрд. тенге.

Среди регионов лидируют Павлодарская область и Восточно-Казахстанская.