Впервые представитель Казахстана избран Председателем Постоянного Регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов. По его словам, избрание Цоя – очень значимое событие.

«Министр здравоохранения Алексей Цой выступил Председателем 70-й сессии Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения. Впервые в истории независимого Казахстана, именно наш министр по итогам тайного голосования был избран Председателем постоянного Регионального комитета ВОЗ. Ранее Казахстан был лишь участником этого комитета с 1995 по 1997 годы», - сообщил Б. Коджахметов.

Он подчеркнул, что участие Казахстана в работе Постоянного комитета позволит представлять интересы страны и региона на регулярных совещаниях, участвовать в принятии решений на уровне Европейского региона ВОЗ.

«Постоянный комитет является подкомитетом Европейского Регионального комитета ВОЗ и состоит из представителей 12 стран, которые избираются сроком на три года. Постоянный комитет представляет и действует от имени Европейского Регионального комитета ВОЗ и обеспечивает выполнение его решений и политики, а также даёт рекомендации и оказывает консультативную помощь», - объяснил официальный представитель.

Рабочие совещания Постоянного комитета проводятся минимум 4 раза в год. А решения и стратегические документы, принятые по итогам рекомендаций, являются обязательными для государств-членов в Регионе. По оценке ВОЗ, такие решения окажут влияние на здоровье и благополучие 900 миллионов жителей Европейского союза, Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.