Дидар Смагулов: содержанию экзаменационных вопросов ЕНТ уделено пристальное внимание.

Относительно критики прошлых лет в отношении содержания экзаменационных вопросов ЕНТ руководитель Национального центра тестирования Дидар Смагулов отметил, что информация, распространяемая о причастности НЦТ к разработке абсурдных вопросов, является недостоверной.

«В целом, при упоминании «ЕНТ» невозможно ни вспомнить критику прошлых лет касательно вопросов данного экзамена. Я бы хотел расставить все точки над «і» в данном случае. Разъясню момент, когда распространялись слухи якобы о том, что в тестовых заданиях ЕНТ встречались такие вопросы как «Сколько зубов у лошади Абылай хана?» и пр. В базе Национального центра тестирования никогда подобных вопросов не было! К сожалению, ее начали публиковать не проверив и даже сейчас, спустя несколько лет, говорят об этом. А вопрос этот появился в тестнике одного из частных образовательных центров, который готовит к ЕНТ. Это, соответственно, и стало причиной распространения непроверенной и недостоверной информации о якобы разработанных вопросах ЕНТ Национальным центром тестирования. За каждым вопросом ЕНТ стоит профессиональный разработчик из числа наиболее опытных педагогов страны, 2 независимых эксперта и непосредственно сотрудник НЦТ, который лично несет ответственность за качество тестового задания. Более того, с этого года нами внедрен так называемый список недобросовестных разработчиков, попадание в который за некачественную работу, влечет ряд серьезных последствий», - заявил Д.Смагулов.

По его словам, на сегодняшний день, при разработке вопросов тестов уделяется большое внимание заданиям выявляющим функциональную грамотность и 35% тестовых заданий ЕНТ направлены именно на это.

«Тест состоит из 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа из 5 предложенных и 10 тестовых заданий с одним или несколькими правильными ответами. Задания такого характера позволяют оценить полноту и глубину знаний. Процент угадывания в таких заданиях очень низкий, о зубрежке речи быть не может», - заверил руководитель Национального центра тестирования.