До 1 июля суточная мощность лабораторий будет увеличена до 35 тысяч тестов.

Выступая в качестве эксперта на площадке Службы центральных коммуникаций, советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова подробно ответила на актуальные вопросы о лабораторном тестировании на коронавирус.

Так, по информации эксперта, на сегодняшний существует 3 вида диагностики - экспресс метод, ПЦР и иммуноферментный анализ на антитела.

Справочно: лабораторная диагностика по определению инфицированности пациентов проводится с помощью ПЦР-тестов для выявления РНК коронавируса, основным видом биоматериала для исследования является мазок из носоглотки и/или ротоглотки.

С начала регистрации коронавируса в Казахстане анализы на коронавирус проводили Национальный институт особо опасных инфекций, а также Национальный центр экспертизы и его 16 региональных филиалов. С учетом возросшей потребности привлечены частные лаборатории (КДЛ «Олимп», «Инвитро», «Инвиво», «Сункар»), лаборатории противочумных станций, передвижных санитарно-эпидемиологических лабораторий, а также лаборатории при некоторых областных центрах в медицинских организациях (Центр СПИД, КДЦ, противотуберкулезный диспансер). В настоящее время, по словам эксперта, динамика увеличения мощности лабораторий достаточная и соответствует уровню заболеваемости и коэффициенту прироста.

Справочно: в конце марта всего по республике функционировало 34 лаборатории с выполнением 12 тыс. тестов в сутки, в апреле 38 лабораторий с суточной мощностью до 14 тыс. тестов, в мае 56 лабораторий с мощностью до 20 тыс. тестов в сутки. Всего в стране выполнено более 1 миллиона тестов.

Как отметила Ж.Сулейменова, общая мощность лабораторий за 3 месяца выросла с 6 до 28 тысяч тестов в сутки. Таким образом, Казахстан по количеству тестирований занимает позиции наравне с Кореей и значительно превысила достижения Австрии и Японии.

По информации эксперта, в соответствии с поручением Главы государства до 1 июля мощность лабораторий будет увеличена до 35 тысяч исследований в сутки. Этого показателя Минздрав намерен добиться посредством: запуска к 25 июня в городах Нур-Султан, Алматы модульных лабораторий мощностью до 3 тыс. тестов в сутки; закупа к 10 июля 6 мобильных передвижных лабораторий суточной мощностью до 2 400 тестов; закупу до 1 августа оборудования в виде 10 тысяч тест-систем.