1 394 уголовных дела возбуждено Службой экономических расследований за 8 месяцев текущего года и на 20% увеличилась сумма возмещённого ущерба, составив 33 млрд. тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета по финансовому мониторингу МФ РК Жанат Элиманов.

«Все чаще мы сталкиваемся с организованными формами экономической преступности. Только за 8 месяцев возбуждено 44 уголовных дела в отношении организаторов и членов ОПГ. Это рекордный показатель за последние пять лет», - отметил Жанат Элиманов.

Путем анализа установлено свыше 60 потенциальных преступных групп, занимающихся криминальным обналичиванием денег. Для этого ими создано свыше 1 200 подконтрольных компаний, финансовые обороты которых превысили 2 трлн. тенге.

«По всем уже возбуждены уголовные дела, 98 лиц признаны подозреваемыми, из них 28 – помещены под стражу, еще 29 – взяты под домашний арест. В итоге, количество выявленных фактов выписки фиктивных счёт-фактур увеличилось в два раза. Всего нейтрализовано 19 ОПГ в этой сфере. Необходимо отметить, что впервые за последние пять лет наблюдается снижение уровня обналичивания на 38%», - констатировал председатель КФМ.

На особом контроле работа по выявлению фактов хищения бюджетных средств. Для этого, совместно с Генеральной прокуратурой проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Казына». Жанат Элиманов подчеркнул, что в рамках этой работы установлено свыше 90 неблагонадёжных победителей госзакупок, которые имели устойчивые взаиморасчёты с фирмами-однодневками на 63 млрд. тенге. По ним уже возбуждено 20 уголовных дел, по остальным проводятся проверочные мероприятия.

Председатель КФМ рассказал также, что с прошлого года ликвидировано более 50 подпольных цехов по производству суррогатной алкогольной продукции. Из нелегального оборота изъято свыше полутора млн бутылок, около 400 тысяч литров спирта, а также 500 тысяч поддельных учётно-контрольных марок. Эти меры способствовали сохранению жизни и здоровья многих граждан, так как зачастую речь идёт о суррогатном алкоголе.

За 8 месяцев текущего года пресечена деятельность 765 незаконных игровых заведений, ликвидировано 22 подпольных казино, изъято около 12 тысяч предметов в виде игровых терминалов, рулеток и т.д.

«Таким образом, серьёзно подорвана экономическая основа данной теневой сферы, которая оценивалась экспертами в 60 млрд. тенге в год. На сегодняшний день все регионы страны практически очищены от незаконных игорных заведений. Это не сколько экономическая, а социальная проблема. Немало случаев, когда лудоманы, чтобы добыть деньги для игры, совершают кражу, мошенничество и грабеж. Думаем, что мы оградили множество граждан от игровой зависимости, которая пагубно сказывается на семьях», - отметил председатель Комитета Жанат Элиманов.