Почти 400 дошкольных организаций в столице. С 17 августа там работают 671 «дежурная группа» с охватом 8 239 детей. А вот школ станет ровно 120. Ещё 2 новых общеобразовательных и 1 спецшкола для детей с ограниченными возможностями распахнут свои двери в новом году.

Торжественный звонок прозвучит для 202 тысяч учеников, для 26 тысяч первоклашек – в первый раз. О готовности к учебному году в новом формате рассказала руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«На сегодняшний день в начальных классах более 82 тысяч учащихся, из них 50% подали заявление на обучение в дежурные классы. Это 3002 дежурных класса. Учебный процесс будет проводится согласно методическим рекомендациям МОН. Родители, отправляя детей обучаться в дежурных классах, выражают понимание и свое согласие с тем, что дети будут находиться в общественной среде, и будут приняты все необходимые меры для недопущения риска заражения коронавирусной инфекцией. Для безопасности детей школы обеспечены необходимыми оборудованиями и запасом дезинфицирующих средств», - отметила педагог.

Алгоритм же таков: продолжительность уроков - 40 мин; в 1 классе - ступенчатый режим; перемены в разное время для разных классов; обеспечение режима ношения масок; расстановка учебных столов на расстоянии 1метра; закрепление за обучающимся индивидуальной парты и стула; пользование индивидуальными учебными материалами; проветривание, кварцевание кабинетов после каждого урока.

Родители должны объяснить детям, что важно соблюдать дистанцию с одноклассниками и учителями.