Акиматом Алматы подписано соглашение с отечественными фармкомпаниями на поставку лекарственных средств и мед изделий. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

По его словам, в приоритете 103 аптеки из 700. Их определяли по шаговой доступности населению. Теперь их обязали не завышать цены и не продавать больше трёх единиц препаратов в одни руки.

Аналогичные меры снабжения принимаются в столице. И в Актюбинской области решён вопрос поставки недостающих импортных лекарств из России по 10-ти позициям. Это обеспечит 20-дневный запас для больниц. А для пополнения аптечного фонда по 16-ти востребованным препаратам выделено полмиллиарда тенге.

«Всем акиматам на основании решения комиссий дано право самим определять необходимый объём лекарственных препаратов и делать закуп, согласованно с Минздравом», - отметил вице-премьер.

К слову, отечественные производители закрывают лишь 13% внутреннего спроса на медпрепараты. В целом по стране действуют 8 тысяч аптек. Уже поступили 70 тысяч упаковок «Ингавирина», более 800 тысяч упаковок «Парацетамола», в ближайшую неделю поступят ещё 900 тысяч.

«С конца прошлой недели отечественные производители начали отгрузку 150 тысяч упаковок антибиотика «Аритромицин». Таким образом, дефицит жаропонижающих и противовирусных препаратов будет решён полностью», - заверил Е.Тугжанов.