На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, в рамках которой Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова и Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказали об организации работы государственных служащих в условиях Чрезвычайного положения в Казахстане.

«В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии нового коронавируса и введением Президентом страны чрезвычайного положения на государственный аппарат возлагается большая ответственность по обеспечению бесперебойной работы всех сфер жизнедеятельности населения. В эти дни государственным служащим нужно работать максимально слаженно, чтобы наши граждане смогли получить необходимый, объем госуслуг без лишнего посещения ЦОНов и государственных структур», - отметила А.Жаилганова.

По словам А.Жаилгановой, особое внимание необходимо уделить бесперебойному функционированию информационных систем и порталов для дистанционного получения государственных услуг гражданами, приема обращений, в том числе посредством call-центров государственных органов и онлайн-приемных.

В целях обеспечения стабильного функционирования государственного аппарата и сохранения здоровья государственных служащих, государственным органам предложено следующее:

  1. Применение гибкого, сокращенного или дистанционного режимов работы. Данная мера даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы и обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Также будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения COVID-19. В сферах, не требующих непосредственного нахождения государственных служащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В этой связи, в период временных ограничений центральным государственным органам и акиматам необходимо определить следующие категории государственных служащих:

    • лица, занимающиеся жизнеобеспечением организации с обязательным присутствием на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика;
    • лица, выполняющие трудовые функции в дистанционном режиме;
    • лица, направляемые в отпуск. Условия и порядок работы вышеуказанных лиц необходимо осуществлять в соответствии с трудовым законодательством, позволяющим подобный режим работы. Государственным служащим, работающим дистанционно, следует находиться по месту проживания и не покидать свои города и населенные пункты.
  2. Ограничение проведения текущих совещаний и заседаний в государственных органах. Руководителям государственных органов рекомендовано проводить срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений, видеоконференцсвязи и в мессенджерах.

  3. Пересмотр сроков исполнения текущих поручений. Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности, защиты, социального и иного обеспечения населения, предложено продлить либо приостановить на время действия чрезвычайного положения. По информации Б. Нурымбетова, вне зависимости от форм собственности – государственные органы или частное предприятие, дистанционная работа никак не должна отразится на заработной плате.
    Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, обратил внимание на то, что все прописанные меры в Трудовом законодательстве должны неукоснительно соблюдаться. Если права работающих были нарушены в части заработной платы – необходимо немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда по месту жительства.