Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Государственного визита Главы государства в КНР.

Как отметил пресс-секретарь Президента РК Берик Уали, в рамках двухдневного Государственного визита Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел ряд официальных встреч с руководителями Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Государственного совета КНР, Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР, в ходе которых были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества стран.

Напомним, что по итогам участия Главы государства К-Ж.Токаева в открытии 6-го заседания Казахстанско-Китайского делового совета представители казахстанской стороны подписали с китайскими бизнесменами ряд коммерческих соглашений.

"Свой первый зарубежный визит Президент совершил в Китай, уделяя огромное значение двустороннему сотрудничеству с этой страной. Соглашения коснулись ряда сфер, в том числе инфраструктурных вопросов, экономического взаимодействия и единой позиции по вопросам международной безопасности", - подчеркнул Помощник Президента РК Мурат Нуртлеуов.

Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества в экономической сфере, а также предстоящие задачи перед бизнес-сообществами двух стран были обсуждены в рамках встречи Касым-Жомарта Токаева с представителями деловых кругов КНР. В частности, Глава государства призвал деловые круги Китая создавать в Казахстане туристические центры, реализовывать совместные проекты в сфере инновационного и научно-технического сотрудничества, в финансовой сфере, что, в целом, станет конкретным шагом к углублению торгово-экономического партнерства Казахстана и Китая.

"Хоргос" имеет большой потенциал для совместного использования терминалов. С 2004 года объем перевозок увеличился в 15 раз. Если в 2004 году объем составлял 21 тыс.контейнеров, по итогам 2018 года эта цифра достигла 310 тыс. контейнеров", - отметил Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр.

Кроме того, он заявил, что 2 млн.тонн казахстанского угля будет транспортироваться в страны юго-восточной Азии через Китай.

По итогам переговоров Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина подписаны следующие документы:

  1. Совместное заявление глав государств;
  2. Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов;
  3. Меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и Правительством КНР о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП);
  4. Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне Правительством КНР;
  5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР;
  6. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, экспортируемой из РК в КНР;
  7. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к шерстяному сырью, экспортируемому из РК в КНР;
  8. Меморандум между Министерством финансов РК и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности;
  9. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым ко льну, экспортируемому из РК в КНР;
  10. Техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Отметим, что при посещении офиса компании «Hikvision», являющейся ведущим мировым поставщиком инновационных продуктов, Глава государства ознакомился с ходом реализации коммерческих проектов, осуществляемых в Центральной Азии в сфере робототехники, обработки больших данных, искусственного интеллекта и других современных технологий.

"Казахстану будет предоставлен «Суперкомпьютер», который будет передан в КазГУ им. Аль-Фараби", - заявил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскар Жумагалиев.

Завершая пресс-конференцию, Берик Уали подчеркнул, что договоренности и соглашения, достигнутые в рамках Государственного визита Президента К-Ж. Токаева придали новый импульс стратегическому партнерству Казахстана и Китая в сферах экономики, политики, региональной безопасности, а также в культурно-гуманитарной сферах.