31 июля 2019 г. в отеле «The Ritz-Carlton» г.Стамбул состоялась официальная торгово-экономическая миссия. Организаторами с казахстанской стороны выступили Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», Посольство Республики Казахстан в Турецкой Республике и Внешнеторговая палата Казахстана. С турецкой стороны организаторами выступили Союз торговых палат и товарных бирж Турции (ТОВВ).

IMG_8908.jpg

В торговой миссии приняли участие более 120 представителей крупных и средних компаний Казахстана и Турции. В ходе торговой миссии были заслушаны выступления об экспорных и инвестиционных возможностях Казахстана, а также преимуществах совместного сотрудничества и перспективах дальнейшего продвижения торгово-экономического партнерства Казахстана и Турции. Казахстанскую делегацию возглавил Ответственный секретарь Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Пшембаев М. К., а также Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Мырзахметов А.И.

На полях торговой миссии были проведены двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и турецкими предпринимателями в различных сферах экономики: строительство, легкая промышленность, обрабатывающая и пищевая промышленность.

С приветственным словом выступил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Мырзахметов Аблай, подчеркнув торгово – экономическое сотрудничество между Казахстаном и Турецкой Республики: «За последние годы наше экономическое взаимодействие заметно активизировалось. Об этом свидетельствуют устойчивый рост товарооборота между Казахстаном и Турцией.

За 2018 год внешнеторговый оборот составил порядка 2 млрд.долл.США, товарооборот за январь-май текущего года составил уже 1,3 млрд.долл.США, таким образом, мы видим, что торговля растет, уверен, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в развитие торговых отношений между деловыми кругами двух стран.

Изучив потребности Вашего рынка, Казахстан уже готов осуществлять поставки в Турцию по наиболее перспективным 47 товарным позициям, в таких отраслях как сельское хозяйство, мясная продукция, металлы и металлические изделия, продукция химической промышленности, машины и оборудования, лекарственные средства, продукты питания».

IMG_9376.jpg

Кроме того, Советник президента ТОВВ Бахри Джан Чалиджиоглу отметил, «благодаря лидирующей политике первого президента Н.Назарбаева, Казахстан обрел мировую значимость. Господин Назарбаев заложил прочный фундамент для развития Казахстана. Лидерское видение Назарбаева, дало шанс не только Казахстану, но и всему Тюркскому миру»

Также, в рамках мероприятия состоялось Первое заседание Тюркской торгово-промышленной палаты и Первое заседание Казахстанско-Турецкой совместной палаты. Данная палата, членами которой являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция призвана укрепить экономические связи между бизнесменами государств-членов и росту товарооборота между странами.

IMG_9370.jpg

Данные встречи позволят продолжить работу по реализации имеющихся коммерческих договоренностей и наладить новые контакты для развития перспективных направлений.