Об итогах выступления национальной сборной по грэпплингу на Чемпионате Мира в г. Баку проинформировал представителей СМИ президент Ассоциации грэпплинга РК Канат Алин в ходе пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Справочно:

  • Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

  • Общее количество занимающихся грэпплингом в стране составляет более 15 тыс. тысяч человек.

Как отметил президент Ассоциации грэпплинга РК, на чемпионате за медали боролись свыше 900 борцов со всего мира. По информации К.Алина в первый день первенства наши балуаны стали чемпионами сразу в 11-ти весовых категориях и заняли второе общекомандное место. Во второй день соревнований казахстанские борцы первенствовали сразу в 16-весовых категориях и добились 14 серебряных и 23 бронзовых наград.

В целом, по итогам двух дней сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на Чемпионате Мира по грэпплингу среди кадетов, юниоров и ветеранов с колоссальным результатом - наши борцы увезли из Баку 27 золотых, 29 серебряных и 49 бронзовых наград.

Спортсмены национальной сборной подтвердили высокий уровень спортивного мастерства и в очередной раз доказали, что казахстанская сборная по грэпплингу является одной из самых сильных сборных на планете.