О проводимой работе по снижению доли импорта на казахстанском рынке проинформировала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» представителей СМИ в ходе пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

В пресс-мероприятии приняли участие: председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, председатель Наблюдательного совета Группы компаний «Alageum Electric» Сайдулла Кожабаев.

По информации спикеров Национальная палата предпринимателей намерена создать Совет по импортозамещению, основной задачей которого станет объединение опыта успешных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и АПК для выработки действенных предложений по импортозамещению в Правительство.

На площадке Совета бизнес-сообществом совместно с уполномоченными государственными органами и организациями будут обсуждаться такие вопросы, как: развитие местного содержания и системы регулируемых закупок; вопросы таможенно-тарифной политики, технического регулирования, развития сырьевой базы, инфраструктурного развития; повышение эффективности мер государственной поддержки; развитие промышленной кооперации и субконтрактации и другие вопросы, касающиеся развития обрабатывающей промышленности. Совет также должен помочь бизнесу выработать и реализовать инвестиционные проекты по импортозамещению.

Как отметили спикеры с 2016 года объем импорта товаров обрабатывающей промышленности увеличился на 36% и по итогам 2018 года составил порядка 30 млрд. долл. США.

Справочно:

  • По данным Комитета статистики на товарных рынках в 2018 году доля импорта по мясу птицы составила 50%, мясным консервам – 32%, колбасам – 40%, овощные консервы – 72%, масло растительное – 30%, сливочное масло – 27%, сыр – 44%, молоко и сливки сгущенные – 67%, сухари и печенье – 39%, макароны – 15%, сахар – 53%, кондитерские изделия – 49%, дрожжи – 57% и т.д. По большинству товаров легкой промышленности доля импорта превышает 90%.
  • На сегодня средняя загруженность мощностей предприятий не превышает 55%, а ключевые проблемы – это рынки сбыта и доступ к финансам. С марта 2019 года НПП совместно с Правительством ведет работу по развитию «экономики простых вещей», предприятиям предоставляются льготное кредитование. Параллельно ведется работа по расширению рынков сбыта, в частности, увеличение местного содержания в закупках. В результате совместной работы, доля местного содержания в государственных закупках регионов у поставщиков с сертификатом CT-KZ с 1 июля до 1 декабря выросла с 2 до 39 %, в том числе в легкой промышленности — с 1 до 40 %, мебельной промышленности — с 5 до 39 %, строительной индустрии — с 1 до 36 %, пищевой промышленности — с 1 процента до 41 %.

Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с представителями отечественного бизнеса отобрано 362 перспективные товарные группы исходя из основных критериев: наличие сырья, спроса на рынке Казахстана, в т.ч. в регулируемых закупках, технологическая доступность производства. При этом учитывался спрос на рынке ЕАЭС, как потенциал для дальнейшего экспорта.

Товарные группы отобраны по 5 отраслям: машиностроение, пищевая, легкая, химическая и мебельная промышленность. Из них, на сегодняшний день совместно с представителями бизнеса на стадии разработки находится порядка 20 инвестиционных проектов по таким товарам, как ДСП/ДВП для мебели, запорная арматура, изделия из пластика, мясо, различные химические вещества и т.д. Данные проекты в скором времени будут презентованы на заседании созданной Межведомственной комиссии по импортозамещению под председательством Премьер-Министра РК.

Проекты будут реализовываться посредством разработки индивидуальных дорожных карт, где будут указаны необходимые меры поддержки (например, льготное финансирование, офтейк-контракты Фонда «Самрук-Казына» и т.д.), обязательства бизнеса, ответственные госорганы, сроки и т.д. В состав Совета войдут отечественные бизнесмены – лидеры отрасли.

В качестве председателя Совета Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выдвинула кандидатуру председателя Наблюдательного совета Группы компаний «Alageum Electric» Сайдуллы Кожабаева, ставшего инициатором создания данной общественной площадки. Первое заседание Совета запланировано на вторую половину января 2020 года.