Отвечая на вопросы журналистов, министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в стране применяется Клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19».

Для разработки данного документа при Министерстве здравоохранения РК создана рабочая группа, в состав которой включены ведущие ученые и специалисты практического здравоохранения (инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи, акушеры-гинекологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, клинические фармакологи, специалисты службы крови и другие), для координации работы привлечены опытные организаторы здравоохранения Казахстана.

Впервые Клинический протокол разработан в конце января текущего года и одобрен на заседании Объединённой комиссии по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения РК от 3 февраля 2020 года.

В основу разработки Клинического протокола вошли опубликованные данные Всемирной организации здравоохранения в рамках эпидемиологической ситуации в мире, представленный опыт Китая по борьбе с коронавирусной инфекцией, выступления глав международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, СДС и др.), статьи в международных СМИ по вопросам COVID-19, а также использовались рекомендации передовых международных организаций и данные научных публикаций в известных международнопризнанных журналах: CDC, The Lancet, International Society for Infectious Diseases, ВОЗ (WHO) и European Centre for Disease Prevention and Control.

Клинический протокол составлен в соответствии с Регламентом по разработке/пересмотру клинических протоколов. Включает все основные методы диагностики и лечения для предоставления качественной и эффективной медицинской помощи населению нашей страны. На основе появляющихся новых международных и отечественных практик проводится систематическая актуализация КП и на сегодняшний день действует 10я-редакция данного документа.

Клинический протокол размещен на сайте Республиканского центра развития здравоохранения и доступен для всех.