В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров выступили по обеспеченности внутреннего рынка Казахстана продовольственными товарами.

По информации Бахыта Султанова, дефицита продовольственных товаров и роста цен на сегодняшней день нет. С 2015 года рост цен на группу из 19 социально значимых продуктов питания составил минимальные 0,6%, в целом на продовольственные товары рост цен составил 1,9%.

Спикер отметил, что «на последнюю неделю февраля наблюдается снижение цен на социально-значимые продукты на 0,1%».

Кроме превентивных мер предпринятых центральными государственными органами, местными исполнительными органами предприняты дополнительные меры для снабжения всех сетей, населенных пунктов в полном объеме. Налажена система межрегионального взаимодействия. С 2019 года используется механизм «оборотная схема» при которой местные исполнительные органы выделяют обличенные оборотные средства для торговых сетей. Торговые сети в свою очередь берут на себя обязательства по взаимодействию с производителями товаров, их своевременной закладки и финансовые обязательства по сдерживанию коридора цен на определенный период.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказал о постоянно проводимом мониторинге обеспеченности населения основными продуктами питания.

По информации министра сельского хозяйства РК, в настоящее время в региональных стабилизационных фондах, на складах производителей, торговых организаций и в других хранилищах содержится более 1,2 млн тонн социально значимых продуктов питания.

Указанный объем достаточен в зависимости от вида продуктов от 1 до 6 месяцев. Производство продтоваров не останавливается, имеется достаточный постоянный запас на продолжительный срок. Доставка продтоваров из мест производства ведется по запланированному графику, торговые центры и рынки работают в штатном режиме. Спикеры подчеркнули, что Правительством РК предпринимаются полный спектр мер для недопущения спекулятивного роста цен на основные продовольственные товары. Местные исполнительные органы контролируют уровень цен на социально значимые продовольственные товары. В случае необоснованности роста цен, к субъектам бизнеса будут применяться меры реагирования, включая штрафные санкции.

Министры призвали граждан не поддаваться панике и верить только достоверной информации от официальных источников.