На площадке в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся круглый стол на тему: «Национальный совет. Наследие Абая в контексте национального согласия и интеграции», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева». Организатором мероприятия выступил Институт Евразийской интеграции.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов наследия Абая в условиях модернизационных процессов, происходящих в стране, а также выработаны рекомендации и предложения по реализации курса проводимых реформ.

В работе круглого стола приняли участие члены Национального совета общественного доверия при Президенте РК (далее – НСОД), представители государственных органов, НПО, отечественные ученые и эксперты. Выступая в качестве модератора мероприятия, политолог Ерлан Саиров отметил, что модернизация страны тесно переплетена с духовным возрождением народа. Так, приводя в пример слова Главы государства в статье «Абай және ХХI ғасырдағы Қазақстан», он подчеркнул, что наследие и учение Абая Кунанбаева занимают важное место в духовном развитии казахского народа.

Президент Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов в своем выступлении подробно рассказал о значении и роли Абая для духовно-культурного становления казахов, о его ценностных ориентирах, впоследствии ставшими ориентирами для современного населения Казахстана.

«Творчество Абая является национальным достоянием нашей страны, которое мы должны передавать из поколения в поколение», - сказал М. Абенов.

По словам общественного деятеля, Сейдахмета Куттыкадама, созданный Национальный совет общественного доверия при Президенте РК, призван привлечь широкую общественность к диалогу, формированию конкретных предложений по проведению социально-экономических и политических реформ в стране с учетом мнений и настроений граждан.

В работе круглого стола также приняли участие: директор НИИ «Абай академиясы» Ерлан Сайлаубай; директор СЦК при Президенте РК Талгат Калиев; общественный деятель, член НСОД при Президенте РК Мухтар Тайжан; профессор кафедры казахской литературы ЕНУ им. Л.Гумилева Жанат Аймұхамбет; заведующий кафедрой казахской литературы ЕНУ им. Л. Гумилева Ракымжан Турысбек; ведущий научный сотрудник Института истории государства Комитета науки МОН РК Сейткали Дуйсен и многие другие.