В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению деятельности Государственного центра поддержки национального кино.

В пресс-мероприятии приняли участие: вице-министр культуры и спорта РК, председатель Совета директоров Государственного центра поддержки национального кино Нуркиса Дауешов; директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Кумис Cеитова; председатель правления НАО «Государственный Центр поддержки национального кино» Гульнара Сарсенова.

Выступая перед журналистами, спикеры проинформировали о принятии в 2019 году закона «О кинематографии», создании Государственного центра поддержки национального кино. Участники пресс-конференции подробно рассказали о мерах по государственной поддержке отечественных кинематографистов.

«Картины, претендующие на господдержку, должны отвечать целому ряду требований, начиная от художественной составляющей и интересного сценария, до уровня профессионализма съемочной группы», отметил вице-министр.

Кроме этого, в соответствии с новым законодательством 20% из общего дохода от проката фильма, профинансированного государством, возвращаются в Киноцентр для его дальнейшего развития и финансирования национальных фильмов, а 80% используются продюсерами для развития своих кинокомпаний, повышения уровня профессионализма своих сотрудников и для других насущных вопросов кинопроизводства.

По словам Г.Сарсеновой, одной из главных задач созданного Государственного центра поддержки национального кино также является создание единой информационной системы во всех кинотеатрах.

«Сегодня у нас нет автоматизированной системы подсчета, мы не можем правильно анализировать кинорынок, нет обратной связи с кинозрителем. Во многих странах – в соседней России, Грузии, Украине, такие системы уже установлены», - отметила Г.Сарсенова.

В рамках партнерства с иностранными кинопроизводителями в Казахстане внедрен международный опыт, когда иностранным кинокомпаниям субсидируется до 30% стоимости услуг на кинопроизводство. На сегодняшний день сформирован перечень кинематографистов, готовых снимать в Казахстане.

Справочно:

в рамках подготовки к реализации международных кинопроектов на территории Казахстана переговоры о партнерстве ведутся с кинокомпаниями Китая, России, Франции, Индии, Новой Зеландии и США. Участники пресс-конференции также объявили о запуске работы Национальной кинокомиссии при Государственном центре поддержки национального кино, деятельность которой будет направлена на развитие международного кинопроизводства, продвижение Казахстана в качестве съемочной площадки, а также координацию работы региональных кинокомиссий. Следует отметить, что Национальная кинокомиссия вступила в Международную ассоциацию кинокомиссий, объединяющую более 360 комиссий из 40 стран мира.

По информации спикеров, в рамках проведения второго конкурса кинопроектов из поступивших 250 заявок отобрано 88 перспективных проектов, претендующих на финансовую поддержку.

Справочно: претендовать на звание «национального фильма» в равной степени будут как авторские/артхаусные картины с ярко выраженным потенциалом для участия на международных фестивалях, так и коммерческие художественные и анимационные фильмы, ориентированные на массового зрителя, а также документальные и короткометражные кинопроекты и международная ко-продукция.