Марат Бекетаев: упрощен порядок регистрации, сокращены срок и перечень документов, ряд госуслуг переведен в электронный формат.

По информации министра юстиции Марата Бекетаева, в сфере оказания государственных услуг приняты меры по значительному упрощению порядка регистрации, сокращению срока и перечня документов, а также перевода ряда госуслуг в электронный формат.

Так, для удобства граждан введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния. Это означает, что гражданин при необходимости получения какого-либо свидетельства может получить документ в любом регистрирующем органе по желанию вне зависимости от того, в каком регионе он родился, прописан или проживает.

Как отметил глава ведомства, также исключена необходимость предоставления гражданами документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов, такие как: решение суда; медицинское свидетельство; сведения о зарегистрированных актовых записях в РК.

В связи с автоматизацией государственных услуг исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния. Вместо 2-х свидетельств (свидетельства об усыновлении или об установлении отцовства и рождении), регистрирующим органом выдается только одно свидетельство о рождении ребенка, которое содержит персональные данные ребенка и данные о его родителях.