На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная обмену опытом с врачами из Китайской Народной Республики.

В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие: директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Магрипа Ембергенова, руководитель Управления общественного здравоохранения г.Нур-Султан Сауле Кисикова, заместитель главного врача Народной больницы СУАР КНР доктор Лу Чэнь, врач-инфекционист доктор Лу Сяобо.

По информации М.Ембергеновой, в рамках международных договоренностей о всесторонней поддержке Казахстана в борьбе с коронавирусной инфекцией в страну прибыла группа китайских экспертов для помощи казахстанских медиков. В состав китайской делегации вошли врачи-инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи, врачи общественного здравоохранения, другие медицинские работники.

В течение 15 дней в рамках визита пройдут встречи медицинских работников Казахстана и Китая в организациях здравоохранения в городах Нур-Султан, Алматы и Караганды, ряд видеоконференций и консультаций по диагностике и лечению зараженных пациентов, а также обсуждению эпидемиологических вопросов по противодействию коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопросы журналистов, врач-инфекционист доктор Лу Сяобо отметил, что в целях эффективного противодействия распространению коронавирусной инфекции, в первую очередь, необходимо: поместить в карантин пациента с выявленными признаками заболевания; определить перечень лиц, находившихся в прямом контакте с заболевшим, с проведением их тестирования на предмет наличия заражения; назначить лечение с проведением мер по изучению истории болезни, общего состояния, сопоставлением данных по итогам тестирования.