Президент Казахстана ознакомился с работой Фронт-офиса, который будет осуществлять координацию и общественный мониторинг волонтерских проектов, обучать и проводить популяризацию волонтерского движения по всей стране. Главе государства также была представлена онлайн-платформа «Qazvolunteer.kz».

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Год волонтера будет реализовано множество важных проектов.

Бескорыстные поступки и добрые дела – это наша традиция, корнями уходящая вглубь веков. И мы обязательно должны сохранить эту традицию. Протянуть другому руку помощи, помочь нуждающимся – это у нас в крови. У нашего народа есть замечательный обычай, объединяющий людей, – асар, который не теряет свое значение в течение многих веков. Как говорят, «груз, поднятый общими усилиями, легок». Объединять людей, служить народу – в этом и заключается ключевая цель волонтерского движения, – сказал Президент.

Глава государства напомнил, что в свое время казахи, несмотря на трудности и невзгоды, приютили многие этнические группы, которые были депортированы в Казахстан, делились с ними своим хлебом.

Волонтерство стало выражением высшей степени патриотизма, подкрепленного конкретными делами. Любовь к Родине – это не громкие лозунги и пустые декларации, а ежедневный труд на благо народа, добрые дела по зову души. Это ежедневный труд, это состояние души, это обширные знания, высокая культура поведения. Нужно понимать, что люди, которые позволяют себе врываться в чужие дома, заниматься мародерством и при этом выкрикивать псевдопатриотические лозунги, – это, конечно, не патриоты. Это люди, которые преступили закон, то есть преступники, криминальные элементы. Поэтому они должны отвечать перед всем обществом и перед государством по всей строгости закона, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В выступлении было отмечено, что патриотизм, служение обществу и созидательная деятельность являются ярким проявлением высокого уровня личностного и духовного развития человека.

Волонтерская деятельность играет важную роль в реализации реформ, модернизации всего государства. Своей деятельностью волонтеры вносят конкретный вклад в реализацию реформ. Через трудолюбие, открытость миру мы сможем построить новую экономику, которая будет базироваться на передовых технологиях и высокой производительности труда. Активное продвижение идей волонтерства, несомненно, будет способствовать формированию новой парадигмы мышления казахстанцев, – считает Президент.

Выступая перед волонтерами, Касым-Жомарт Токаев отметил наиболее активные организации. В частности, он дал высокую оценку деятельности Национальной волонтерской сети, проектов «Lider.kz», «Best for kids», столичного клуба «28 петель», «Клуба добряков», которые объединяют людей, готовых прийти на помощь тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Мы видим, что волонтерство в Казахстане постепенно принимает общенациональный масштаб. Уверен, этот процесс объединит еще больше наших граждан благодаря мероприятиям Года волонтера. Добрые дела становятся неотъемлемой частью нашей культурной идентичности. В стране уже действует более 200 волонтерских организаций, в которых участвует свыше 50 тысяч добровольцев, - сообщил Глава государства.

Президент предложил активно вовлекать граждан Казахстана в международные волонтерские инициативы, решающие глобальные и региональные вопросы.

Казахстан готов присоединиться к всемирной экологической кампании «World Clean up Day», объединяющей свыше 20 миллионов человек из 116 стран. Участие казахстанцев в добровольческих программах ООН, ЮНИСЕФ, AIESEC и других международных инициативах позволит познакомиться с опытом разных государств и привлечь в нашу страну лучшие волонтерские практики, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Государство, по его мнению, должно оказать поддержку в формировании инфраструктуры волонтерства. В частности, региональные фронт-офисы должны помочь всем желающим в реализации их идей или конкретных проектов.

Год волонтера – это не очередная кампания. Мы должны разъяснить это людям. Добровольчество – служение своей стране, служение обществу. Волонтерство должно стать частью образа жизни нашего народа. Мы должны пропагандировать его как неотъемлемую составляющую нынешней и будущей жизни независимого Казахстана. Энергия добровольцев должна стать примером для каждого гражданина. Уверен, что ни один регион не останется в стороне от этой важной работы, – резюмировал Глава государства.

В завершение мероприятия Президенту Казахстана были презентованы проекты «Birgemiz: Asyl mura», «Birgemiz: Bilim», «Birgemiz: Saýlyq», «Birgemiz: Sabaqtastyq», «Birgemiz: Taza Álem», «Birgemiz: Úmit».

www.akorda.kz