В поддержку Послания Главы государства выступила отечественная Лига волонтеров, запуская ряд социальных проектов, направленных на оказание практической помощи населению. По словам организаторов, одним из наиболее важных проектов стал проект «АШЫҚ ЖҮРЕК», нацеленный повышение социальной активности граждан. Основные цели и проекта сегодня были презентованы на площадке Службы центральных коммуникаций.

Как отметили спикеры, сегодняшние реалии требуют практического участия каждого гражданина в развитии государства и общества. В этих целях Лига волонтеров Казахстана намерена объединить усилия граждан и создать необходимые условия для вовлечения казахстанцев в волонтерскую деятельность на благо всей страны.

По информации представителей Лиги волонтеров презентуемый проект охватывает все направления концепции «Birgemiz», включая эко-волонтерство. Главной особенностью проекта является геймифицированная система роста волонтеров, приобретения ими необходимых навыков при осуществлении практической волонтерской деятельности.

«Волонтерству тоже надо учиться. Многие ребята бывают не готовы к тем вызовам, которые случаются на проектах. Поэтому благодаря этой уникальной геймифицированной системе ребята учатся, проходят тренинги, приобретают определенные навыки», - разъяснила председатель Лиги волонтеров Казахстана Айсулу Ерниязова.

По словам председателя филиала Лиги волонтеров Казахстана г.Алматы Багдат Анарбаевой, в период пандемии волонтеры с энтузиазмом отнеслись к организации помощи населению и активно принимали участие в работе оперативных штабов. Объединившись, волонтеры на безвозмездной основе ежедневно оказывали практическую помощь своим согражданам.

В дальнейшем, по словам организаторов, Лига волонтеров намерена продолжать оказывать практическую помощь населению в рамках реализации инициируемых социальных проектов во всех регионах страны.