В ходе пресс-конференции, прошедшей в стенах Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, а также председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов проинформировали представителей СМИ о готовности к внедрению с 1 января 2020 года обязательного социального медицинского страхования.

Как отметил Елжан Биртанов, уже сегодня здравоохранение частично функционирует в условиях ОСМС: сформирована вся нормативная база, функционирует Фонд медицинского страхования как единый закупщик медицинских услуг, задействованы ключевые информационные системы, утверждены два пакета медицинских услуг, ставки взносов и отчислений, расширен перечень льготных категорий граждан.

Впервые за последние годы в 2020 году финансирование системы здравоохранения увеличится в полтора раза и составит 1,6 трлн тенге, что позволит оказывать населению медицинские услуги, которые раньше были доступны либо платно, либо по определенному перечню заболеваний, либо льготным категориям.

По информации Е.Биртанова проведена работа по организации участия неформально занятого населения в системе медстрахования. Так, на сегодняшний день актуализировано более 2,1 млн. человек. Остается актуализировать порядка 577 тыс. (или 3% от общей численности) граждан, в числе которых до сих пор числятся умершие либо выехавшие за пределы страны.

Глава Минздрава также проинформировал о том, что до 1 апреля все казахстанцы будут считаться условно застрахованными и могут беспрепятственно получать медицинские услуги в рамках ГОБМП и пакету ОСМС. Кроме этого, он призвал всех жителей Казахстана использовать этот период, чтобы определиться со своим статусом застрахованности и вступить в систему ОСМС.

Об операционной и инфраструктурной готовности системы здравоохранения проинформировал председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов. По его информации ФСМС проведена работа по формированию плана закупа медицинских услуг на 2020 год по видам и формам медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС с учетом ряда новых инициатив. В системе ОСМС предусмотрено финансирование школьной медицины, значительно расширен объем финансирования консультативно-диагностической помощи в 6 раз (до 168,5 млрд. тенге).

Справочно:

  • амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и в системе ОСМС составит 194 млрд. тенге. Рост доступа населения к лекарственному обеспечению возрастет с 2 до 3,5 млн. человек.

«В целях оптимизации процессов и повышения прозрачности, минимизации коррупционных рисков и административных барьеров, закуп медицинских услуг проводится через веб-портал Центра электронных финансов Министерства финансов РК в цифровом формате с использованием ЭЦП», - подчеркнул Айбатыр Жумагулов.

В ходе выступления глава ФСМС обозначил риски, которые могут возникнуть в первые месяцы функционирования ОСМС, в числе которых определение статуса застрахованности, нерегулярные платежи от работодателей за работников, недостаточный уровень актуализации самозанятых в регионах.

По данным рискам Фондом медицинского страхования проработаны возможные сценарии и механизмы их решения. К примеру, при риске не определения статуса застрахованности у представителей льготных категорий разработан регламент действий для каждой категории и для медицинских работников.

Для всего населения, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых предусмотрена возможность уплаты взносов Фондом через терминалы самообслуживания во всех медицинских организациях РК.

Айбатыр Жумагулов отметил, что для консультации населения по вопросам ГОБМП и ОСМС, способах оплаты и наличии задолженности созданы каналы обратной связи: организован единый Сall-центр 1406, в региональных филиалах организованы кабинеты приема граждан. С целью оценки удовлетворенности населения медицинскими услугами разработано мобильное приложение, реализованы функции СМС – обратной связи.

В целом, как подчеркнули спикеры, основные процессы функционирования системы ОСМС подготовлены к полномасштабному внедрению и были апробированы на базе медицинских организаций Карагандинской области.