Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, Министерство образования и науки позволяет учителям самим выбрать формат проведения урока. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Так представитель МОН ответила на вопрос журналиста о фактах принуждения ежедневного присутствия учителей на рабочих местах в некоторых школах Алматы и Шымкента.

«Если такие факты имели место в Алматы и Шымкенте, мы готовы рассмотреть каждый отдельно. В целом, министерство довело методику работы по всем учебным процессам до всех учреждений образования. Учителям была предоставлена возможность посещать школу, или вести уроки в домашних условиях. Во всех школах доступ к интернету хороший, и компьютеров достаточно. Некоторые учителя сами хотят вести уроки из кабинета, приходят в школу. Это традиционный формат, к которому они привыкли. А вынуждать приходить в школу - это неправильно»,- сказала вице-министр.