Национальный центр тестирования предлагает создать «черный список» лиц, которые на тестирование для поступления в магистратуру отправляли вместо себя подставных лиц.

Как сообщил и.о. директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов, 25 человек пытавшихся отправить вместо себя на экзамен других людей, к тестированию для поступления в магистратуру не допущены. Спикер предложил создать «черный список» для поступающих в магистратуру с подобными нарушениями.

«В соответствии с действующими правилами эти 25 абитуриентов смогут участвовать. Потому что закон обратной силы не имеет. По поводу «черного списка», мы предложим в этом году. Но оно вступит в силу в следующем году. Соответственно, если в следующем году поступающий поймается на таком читексе. Мы перед министерством, как Национальный центр тестирования будем инициировать «черный список таких лиц», - сказал Д.Смагулов на информационной площадке СЦК.

Он также разъяснил, что изначально мысль включить в черный список была именно за тех людей, кто пытался вместо себя отправить подставное лицо.

«Но люди предлагают и за пронес смартфона, почему нет? Это тоже нарушение. Это тоже неправильно. Но здесь идет речь о конституционных правах и нам нужно будет согласовывать с госорганами. Но идея такая есть. Это сигнал, что мы идем к этому. Уже в этом году внесем. Сейчас тестирование прошло. Мы проанализируем итоги и скажем, что потребность есть, чтобы повторно не было такого», - добавил Д.Смагулов.