На территории Арысь и прилегающих территории к работам приступили саперные подразделения министерства обороны по зачистке неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом рассказал на информационной площадке СЦК заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Первая задача – необходимо обследовать состояние железнодорожных путей. Потому что у нас очень большое количество КТЖ вместе с акиматами было вынуждено перевозить людей с Туркестана до Шымкента, и с Шымкента до Туркестана. Потому что эта ветка как раз была закрыта ввиду пожаров и взрывов. Поэтому первостепенная наша задача – запустить железнодорожное сообщение», - сказал он.

«После того, как будут локализованы полностью пожары, мы дадим информацию, что взрывов на складах на сегодня не наблюдается, но наблюдаются отдельные очаги тления. Там саперы совместно с подразделениями противопожарной службы минобороны на самих складах работать будут», - сказал заместитель министра МВД РК.

Юрий Ильин также отметил, что основная задача подразделении МВД – локализация тушения пожаров в самом г.Арысь, а также работа патрульно-постовых подразделений совместно с Нацгваридией о недопущении мародерства на территории Арыси.

Напомним, на сегодня зафиксировано два факта мародерства по которым задержаны три человека.