За шесть месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания корью.

Председатель ККБТУ МЗ РК Людмила Бюрабекова сообщила, что в первом полугодии в Казахстане не было зарегистрировано ни одного случая из особо опасных инфекций.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например, вирусным гепатитом А в 2,5 раза, эпидемическим паротитом в 2,6 раз, менингококковой инфекцией в 49,4%, сальмонеллезом на 26,5%», - сказала Л.Бюрабекова на пресс-конференции в СЦК.

Она проинформировала, что первое полугодие текущего года в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев кори.

«Данная заболеваемость была более высокой у тех детей, которые не прошли вакцинацию. С этой целью был создан штаб – он всё время функционирует, но перешёл на более усиленную работу – по нераспространению инфекции», - отметила спикер.

По данным Л.Бюрабековой, были снижены сроки по вакцинации детей - они были сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия.

«В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет. Будет охвачено более 2 млн человек, и начнётся вакцинация в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D вакцина против кори и краснухи», - добавила она.