На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в онлайн-режиме для представителей СМИ выступили Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

По информации Министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, объекты торговли будут продолжать свою работу.

«Главная задача в условиях чрезвычайного положения – своевременно обеспечить население продовольствием», - отметил Б.Султанов.

В целях обеспечения продовольственной безопасности все торговые объекты (торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, рынки, супермаркеты, минимаркеты, магазины у дома) на территории Республики Казахстан будут работать.

  • Все объекты торговли обязаны ввести усиленный дезинфекционный режим.
  • Не допускать образования очередей. При ее возникновении необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра.

Крупным торговым объектам необходимо соблюдать следующие требования:

  • допускать на свою территорию посетителей только в масках (в случае отсутствия маски обеспечить бесплатную выдачу масок), обеспечить раздачу памяток по профилактике коронавируса для посетителей.
  • установить тепловизоры на всех действующих входах для постоянного мониторинга состояния посетителей.

В режиме работы крупных торговых центров и рынков вводятся ограничения:

  • крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, будут работать с 10 до 18 часов;
  • непродовольственные рынки будут работать с 11 до 17 часов.

Приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров в контексте недопущения массовых скоплений людей (кинотеатры, театры, выставки).

В этой связи будут закрыты объекты развлечений, расположенные в ТРЦ. Это кинотеатры, выставки, детские игровые площадки, детские развивающие центры, контактные зоопарки, ледовые катки и другие. Аптеки, продуктовые и непродуктовые магазины, расположенные в торгово-развлекательных центрах, продолжат работу и будут функционировать с соблюдением жестких мер санитарной безопасности. Фуд-корты продолжат свою работу с обязательным усилением мер санитарной безопасности.

Объекты общественного питания, расположенные вне ТРЦ должны:

1) ограничить время работы до 22.00 часов;

2) ограничить количество посетителей при одновременном присутствии до 50-ти человек. Бахыт Султанов порекомендовал предпринимателям, «использовать открывающееся «окно возможностей». Так, кафе, рестораны, столовые могут активно использовать возможности онлайн доставки с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

Всем объектам торговли и сферы услуг (салоны красоты, ателье и другие) рекомендуется:

  • каждый час специальными дезинфекционными средствами обрабатывать столы, стулья, поручни эскалаторов, лестницы и двери, лифты и каждые три часа — полы;

  • проводить регулярное проветривание объектов, увеличить фильтрацию и проветривание помещений путём забора воздуха снаружи.

  • установить санитайзеры для обработки рук, в санитайзерах использовать многофункциональное антисептическое вещество с пролонгированным антимикробным действием, либо обеспечить выдачу одноразовых перчаток;

  • обрабатывать прилегающую к объекту территорию дезинфицирующими средствами не реже 1 раза в сутки.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров сообщил, что в условиях ЧП, объявленного в стране в связи с распространением вируса COVID-19, ветеринарные и фитосанитарные службы продолжат работать в штатном режиме на всех объектах торговли – в ТРЦ, на рынках, в крупных, средних и малых точках торговли. Исключение сделано лишь для ветеринарных и фитосанитарных контрольно-пропускных постов на границе с государствами-членами ЕАЭС и третьими странами. Их работа будет усилена.

Глава ведомства сообщил, что дополнительные ограничения на ввоз и транзит сельхозпродукции в Казахстане вводиться не будут. Ранее – в январе текущего года – Минсельхозом уже введены необходимые ограничения на ввоз и транзит рыбы и рыбной продукции из КНР.

Ввоз и транзит сельхозпродукции из ЕАЭС и третьих стран разрешен на всех видах транспорта. Все необходимые разрешительные и сопроводительные документы выдаются в штатном режиме. Сапархан Омаров особо подчеркнул рекомендацию Министерства сельского хозяйства РК акиматам – провести разъяснительную работу с экспортерами социально-значимых товаров о переориентировании их на внутренний рынок.